НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Совершили замечательное путешествие в Коряжме
В дни летних каникул юнармейцы уже 5 кадетского класса МБОУ «Красноборская средняя школа» совершили замечательное путешествие в город Коряжма Архангельской области. Для детей была продумана развлекательная, но в то же время и познавательная программа. Поездка в бассейн всегда большая радость. Ребята хорошо отдохнули, покупались, наплескались. Вторым пунктом была экскурсия в музей аэросанного училища «Снежная кавалерия». Руководитель музея Андрей Николаевич Котрехов рассказал об одной из малоизвестных страниц военной истории: об аэросанях и их доблестных экипажах. Ребята узнали историю Котласского военного аэросанного училища, которое готовило бойцов к ведению боя, используя аэросани. Этот вид транспорта, несмотря на простоту конструкции, в годы войны был необходим. Именно аэросани позволяли солдатам вести оборонительные бои на Ладожском озере, поддерживая Дорогу жизни. На территории станции Низовка до сих пор проводятся раскопки, где находят детали аэросаней. Ребята смогли не только увидеть макет боевых аэросаней в натуральную величину, но и побыть в роли «боевого экипажа».
Следующим пунктом стал МКЦ «Родина» - дети посетили театрализованное представление "Волшебник изумрудного города". Отличная игра актеров, красочные спецэффекты, яркие костюмы, все это оставило неизгладимые впечатления!
Организатором такого замечательного отдыха был куратор кадетского класса, секретарь Коряжемского местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Юрьевич Алябышев. Он же сыграл роль волшебника Гудвина в представлении, о чем дети, до выхода его на сцену, даже не догадывались.. Этот подарок был сделан кадетам в честь окончания начальной школы.