НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Конференция «Патриотизм. Правопорядок. Общественная безопасность»
В минувшие выходные в Архангельске проходила конференция «Патриотизм. Правопорядок. Общественная безопасность». Мероприятие проходило по инициативе коллегии по патриотическому воспитанию и подготовке допризывной молодёжи Административного городского округа « город Архангельск».
Более ста руководителей и активистов некоммерческих общественных организаций выразили готовность посвятить субботу обсуждению вопросов дальнейшей патриотической работы. Модератором конференции выступил депутат городской Думы Иван Воронцов.
- Задача патриотического воспитания гораздо сложнее и шире, чем все другие дела – дороги, сети, пассажирский транспорт. И только совместно мы можем добиваться результата. Важно, чтобы и молодежь, и взрослые знали, к чему стремиться, что защищать, владели достоверной информацией, - подчеркнул в своем приветственном слове глава Архангельска Дмитрий Морев.
Главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Иевлев отметил, что патриотизм как общественная идея необходим современному поколению. И его важное условие – чувство защищенности каждого.
На конференции со своими докладами выступили: Андрей Рыженков директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области «О развитии институтов гражданского общества в Архангельской области» Докладывая о развитии институтов гражданского общества в регионе, директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению областной администрации Андрей Рыженков озвучил интересную фактологию:
- общественники, волонтеры, активисты внесли неоценимый вклад в преодоление пандемии, и яркий тому пример – акция «Мы вместе»;
- в Архангельске насчитывается более 1000 социальных некоммерческих организаций, 330 из которых реализуют социальные проекты на постоянной основе;
- в 2020 году поддержано 211 проектов социально ориентированных НКО на общую сумму более 47 млн. рублей;
- с 2017 года архангельские НКО принимают участие в конкурсах Фонда президентских грантов и получили 334 млн. рублей; - Архангельская область занимает 22 место в общем рейтинге регионов по всей стране и в этом году наши НКО дополнительно получат 27,7 млн. рублей, поэтому в сумме грантовая поддержка составит более 60 млн. руб.;
Иван Жернаков начальник отдела по патриотическому воспитанию и профилактической работе управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию министерства по делам молодёжи и спорту Архангельской области доложил «О патриотическом воспитании граждан в Архангельской области», Александр Якушев, заместитель начальника полиции УМВД России по Архангельской области выступил с докладом «О повышении уровня обеспечения законности и правопорядка в Архангельской области» . Независимые опросы показывают, что оценка жителями своей защищенности в прошлом году выросла. В условиях, когда через соцсети и мессенджеры поступает большой массив негативной информации, различных призывов к противоправным действиям, люди консолидируются вокруг идеи сохранения государственности, осознают значимость роли правоохранительных органов в защите интересов граждан. И взрослые люди должны найти способы донести это понимание до подростков и молодежи.; Сергей Ковалёв, председатель отделения Российское военно-историческое общество в Архангельской области, подготовил доклад «Программируемый протест: риски суверенитету государства», протоирей Валерий Суворов, секретарь Архангельского епархиального управления, руководитель отдела Архангельской епархии по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями, выступил с докладом «Духовные основы общественного единства: православный взгляд».
В своём выступлении руководитель Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Браславец, отметил, что мы живём во время смены поколений ветеранов, уходят ветераны Великой Отечественной войны, и продолжателями славных дел фронтовиков становятся ветераны боевых действий, он подчеркнул, что в Архангельской области нет плана развития ветеранского движения, а роль ветеранских организации в патриотическом воспитании возросла, но в настоящий момент участия ветеранских организаций в реализации программ по патриотическому воспитанию молодёжи Архангельской области из-за отсутствия конструктивного диалога с органами власти минимальное.
После выступления докладчикам задавали вопросы и обсуждали пути решения стоящих задач по патриотическому воспитанию молодёжи и задач связанных с общественной безопасностью.
По итогам конференции была принята резолюция.