НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
День спецназа вооруженных сил России
24 октября все военнослужащие подразделений специального назначения России отмечают как День спецназа. Этот праздник весьма молод, он обязан своим появлением Указу Президента России № 549 от 31 мая 2006 года. Празднование 24 октября как Дня подразделений специального назначения Вооружённых сил РФ связывают с подписанием в 1950 году Министром обороны СССР Александром Михайловичем Василевским директивы о создании подобных подразделений. Главной задачей спецназа определялись действий в глубоком тылу противника. По директиве Александра Василевского в спецназ направлялись 5,5 тысяч человек. О создании подразделений специального назначения Министру обороны доложили уже к 1 мая 1951 года.
День спецназа вооруженных сил России
Роты специального назначения появились, как в сухопутных соединениях, так и на флотах Советского Союза. Конечно же, и до 1950 года в нашей стране были военнослужащие, который выполняли задачи предназначенные спецназу. Ещё в 1916 году в Российской Империи был создан ОМБОН, то есть отдельная морская бригада особого назначения, в состав которой входили в основном морские офицеры. Воевал спецназ практически во всех войнах и конфликтах, которые пришлось вести СССР/России с 1951 года. На территории Демократической Республики Афганистан действовали самые разные части специальных войск, но наиболее значимыми были армейского спецназа в Афганистане – это в первую очередь, конечно же, формирования Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.
Спецназ проявил себя и в ходе Чеченских кампаний. Порой, подразделениям приходилось противостоять превосходившим силам противника.
Спецназ всегда отличался высокой степенью боевой подготовки каждого отдельного бойца. Каждый воин в относительно небольшом коллективе способен был выполнять функции любого из своих друзей. Все в равной степени владели и снайперским делом и мино-взрывной подготовкой, могли оказать первую медицинскую помощь и встать к пулемёту.

Поздравляем всех ветеранов войск специального назначения, военнослужащих проходящих сегодня службу в этих прославленных подразделениях, всех спецназовцев России и СССР с их профессиональным праздником и желаем им здоровья и успехов во всем.
Информация с сайта - http://bbratstvo.com