НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
В Коряжме состоялись памятные мероприятия
15 февраля в России отмечается День памяти воинов - интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день вспоминают всех солдат и офицеров, принимавших участие в более чем тридцати вооруженных конфликтах за пределами страны.
В Коряжме в этот день прошло несколько памятных мероприятий.
Глава города Андрей Ткач возложил цветы к мемориальным доскам воинов- интернационалистов, расположенных на стенах общеобразовательных школ № 1, 2 и Коряжемского индустриального техникума.
В КИТе состоялось торжественное открытие четырех парт Героя. Две из них в память о Леониде Бровкине и Викторе Алышеве, погибших в Афганистане, установили в кабинете, в котором сегодня проходят занятия по основам безопасности жизнедеятельности. Парта с именем Николая Финатова, который тоже не вернулся домой с полей Афгана, заняла свое место в кабинете, посвященном профессии сварщик. Именно эту специальность получал в свое время Николай. Алексей Ноговицын, погибший в Чеченской республике, хотел стать электриком, поэтому его парта располагается в кабинете спецдисциплин «Техническая эксплуатация и обслуживание электромеханического оборудования». Напомним, что сидеть за такими партами – большая честь, которой удостаиваются самые активные и успешные студенты.
В 14:00 у Обелиска Славы коряжемцы в память о земляках, не вернувшихся живыми на родную землю, возложили цветы к Вечному огню. Среди пришедших были Глава города Андрей Ткач, представители организаций «Дети войны» и «Боевое Братство», Совет ветеранов комбината, сотрудники молодежно – культурного центра «Родина» и Коряжемского культурно – досугового центра, школьники и, конечно, сами войны-интернационалисты.
В экскурсионно-выставочном зале для кадетов пятой и четвертой общеобразовательных школ города прошла интерактивная выставка «Эхо Афганской войны». В небольшом театрализованном представлении ребятам рассказали историю Афганской войны. Минутой молчания почтили память героев. А на самой выставке школьники лично могли познакомиться с формой и образцами вооружения Советской армии, которые для выставки из своей коллекции предоставил Александр Алябышев.
Автор материала: Наталья Дементьева.