НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
День Памяти погибших на Богородском кладбище
Ежегодно, 25 сентября на Богородском кладбище проводится День Памяти погибших с приглашением родственников пропавших без вести военнослужащих. В этом году в памятном мероприятии приняли участие родители погибших военнослужащих из 48 регионов Российской Федерации.
В 2000 – 2001 гг. по решению Минобороны России и при поддержке Губернатора Московской области Героя Советского Союза Бориса Громова на Богородском кладбище был создан воинский участок, на котором произведено 266 захоронений останков российских военнослужащих, личности которых после их гибели в Чеченской Республике не удалось установить. Перед захоронением был взят материал для продолжения идентификационных исследований.
По данным штаба Объединенной группировки войск потери российских войск с 1994 по 1996 год составили 19 794 раненых, 4103 человек убитыми, 1231 пропавших без вести. В числе пропавших без вести значились 266 военнослужащих, чьи личности не удалось идентифицировать. Вплоть до 2000 года их останки хранились в железнодорожных рефрижераторах.
В ходе исследований, проведённых штабом Тыла Вооружённых Сил России и 16-м Государственным центром судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Северо-Кавказского военного округа в г. Ростове-на-Дону, в период с 2000 по 2017 годы установлены личности 135 погибших, 87 из них по желанию родственников перезахоронены по месту их жительства, на 36 захоронениях военнослужащих, чьи личности были идентифицированы, на Богородском кладбище установлены именные надгробные плиты.
В настоящее время в подмосковной земле на воинском участке Богородского кладбища осталось 117 захоронений неопознанных воинов.
Делегация от Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» приняли участие в проведение траурного митинга, панихиды по погибшим воинам, отдание воинских почестей, возложение цветов к могилам погибших воинов. Благодарим Министерство труда и социального развития Архангельской области за помощь в организации поездки на данное памятное мероприятие. Напомним, что в Архангельской области три наших земляка пропали без вести во время 1-й Чеченской войны: Александр Кузнецов, Александр Носков и Александр Голик.
ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ