НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Выезд в Вологду юнармейцев из Верхней Уфтюги и Коряжмы
С 31 мая по 02 июня состоялся выезд юнармейцев из Верхней Уфтюги и Коряжмы, успешно сдавших экзамены по программе «Юный десантник», на аэродром Труфаново Вологодского ДОСААФ для совершения прыжков с парашютом. Ребята прошли теоретическую и наземную подготовку на базе парашютного клуба «Беркут». В Верхней Уфтюге проводились выездные занятия в ходе военно-полевых сборов. В выезде юнармейцев сопровождал руководитель парашютного клуба «Беркут» представитель Котласского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Алябышев.
По пути в Вологду посетили музей в шк. № 15 им Героя России С. А. Преминина г. Красавино. Директор музея Дина Ивановна Рапакова провела экскурсию, рассказала о подвиге Сергея. Ребята внимательно и с интересом слушали. Поблагодарив Дину Ивановну за познавательную экскурсию, теплый прием и радушие, двинулись дальше в путь.
Утром 1 июня прошли медкомиссию, получили допуск на прыжки от инструкторов Вологодского АСК. С 9 ч стали ожидать взлет. Сначала распределение в 1 взлет, потом в третий, пятый. В итоге седьмой. В половине седьмого самолет оторвался от взлетки. Ветер порывистый, до 8-10 м\с, затруднял выброску. 2 пристрелки выброшены. Первым с высоты 650 м отделился Андрей Галкин из В. Уфтюги. Следующий заход и Леонид Беляев, мечтающий стать курсантом РВВДКУ им. генерала В. Ф. Маргелова, шагнул в небо. Приземление прошло хорошо, без травм. Хотя купол Леонида повис на дереве. Аккуратно сняв его и уложив в сумку, Леня стал помогать остальным парашютистам-перворазникам. Из-за ветра парашютистов раскидало по полям. Но все собрались около машины, которая привезла всех на базу. Усталые, но довольные, парашютисты вернулись на базу. Утром 2 июня ребята прошли обряд посвящения в парашютисты: получили запаской ниже спины. Мастер спорта международного класса (около 9000 прыжков) Олег Бойков и инструкторы аэроклуба вручили ребятам знаки парашютистов, тепло поздравили, пожелав дальнейшего роста в парашютном спорте.
В Вологде посетили Парк Победы, где выставлены различные образцы военной техники.
ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ