НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
В Карпогорской вечерней школе прошел урок истории
2018 год это год особенный. Отметили столетие РККА, ВЛКСМ. Однако этот год знаменателен также тем, что ровно сто лет назад на Пинежье произошли не менее важные и исторически значимые события, интервенция и гражданская война. В октябре 1918 года у деревни Марьино состоялось сражение между красными и белыми, в ходе которой погиб командир красноармейского отряда Быстров Иван Николаевич. Имя Быстрова И.Н. было увековечено в названии улицы в селе Карпогоры, также его именем были названы совхоз и пароход курсировавший по Пинеге и Северной Двине. Время вносит в жизнь свои коррективы, но наш долг знать свою историю.
30 октября в Карпогорской вечерней школе прошел урок истории. Тема урока гражданская война и интервенция на Пинежье. Вначале ребята посмотрели видеоматериал о работе по увековечению памяти павших защитников Отечества и информацию о деятельности поисковиков и юнармейцев, которые предоставил руководитель Пинежского районного отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Азадова М.Ф. Затем наш известный краевед Немиров П.И. подробно рассказал о событиях и действующих лицах того исторического периода.
Тыркасов Ю.П. рассказал о деятельности зонального центра по патриотическому воспитанию в Пинежского районе. После урока все школьники и педагоги прошли к памятнику жертвам интервенции возле Карпогорской школы. Здесь Павел Иванович Немиров кратко дал информацию об истории создания памятника, о проведённой работе по его реставрации. Усилиями сотрудников администрации МО Карпогорское, а также юнармейцев и поисковиков из ПО Факел проведены работы по благоустройству территории. Сам обелиск очищен от многолетней пыли и грязи, от которой он почернел, загрунтован и покрашен. Работы по благоустройству будут продолжены. В течение октября были отреставрированы две мемориальные доски, посвящённые Быстрову И.Н. и установлены в д. Марьино и в с. Карпогоры. В Карпогорах есть улица, названная именем Кудрина И.И. командира бригады. К сожалению, мемориальная доска, установленная по улице, носящей его имя, тихо исчезла. Поиск пока не дал результата, но юнармейцы и поисковики народ активный, будем искать, а если не найдём, будет изготовлена новая и установлена на прежнее место. Наш долг знать и уважать свою историю!
ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ