НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Форум юнармейских отрядов и военно-патриотических объединений в Коряжме
В День героев Отечества в городе Коряжме Архангельской области проводился Форум юнармейских отрядов и военно-патриотических объединений юга Архангельской области. Его организаторы – Молодежно-культурный центр «Родина», местное Коряжемское городское отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», местное отделение ДОСААФ России в г. Коряжма.
Форум проводился с целью:
• Создание площадки для установления знакомств и обмена опытом между молодежными патриотическими объединениями;
• Организация информационной сети для их взаимодействия в дальнейшем;
• Создание условий для дискуссии на тему патриотизма и народной культуры.
• Координация деятельности общественных организаций в сфере патриотического воспитания детей и молодежи Архангельской области;
• Предоставление возможности творческой реализации для патриотических объединений, инициирование и поддержка деятельности общественных детских и молодежных организаций, в работе которых решаются задачи патриотического воспитания;
• Привлечение внимания молодежи к истории своей семьи и малой Родины, своего народа и родной культуры;
• Вклад в воспитание молодых участников Форума посредством трансляции традиционных нравственных ценностей.
В первой половине дня участники форума посетили музей Котласского военного аэросанного училища «Снежная кавалерия», которое в годы ВОВ готовило экипажи для аэросанных батальонов, и музей военной истории «Доблести и Чести». Сколько нового ребята узнали о нашей области в годы войны, сколько впечатлений от увиденного и услышанного увезли домой...
А ещё всех поразила своей красотой Коряжемская кедровая роща. Это настоящее чудо природы! Кедровая роща в Коряжме – самая древняя и одна из крупнейших на севере Европы.
После обеда вторая часть мероприятия: торжественное возложение цветов и прогулка по «Аллее Памяти» – участники возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания всех погибших. А также посетили монументы ПВ, ВМФ, ВДВ. Все участники форума приняли участие в акции «Память сильнее времени» – развернули огромное полотнище копии Знамени Победы.
После возложения цветов в зрительном зале МКЦ «Родина» участников ждала концертная программа с номерами, представленными отрядами и работа профориентационных площадок. Представители ФСИН, МЧС, военного комиссариата по г. Котласу, Коряжме и Котласскому району, Группы «ИЛИМ», Коряжемского городского суда рассказали о своей работе, об учебных заведениях по своим направлениям.
А для руководителей тем временем был организован круглый стол, на котором все делились впечатлениями от форума и своим опытом работы по патриотическому воспитанию молодёжи.
В форуме приняли участие представители Коряжмы, Котласа, Каргополя, В. Уфтюги, Шипицыно, Сольвычегодска, Куимихи, всего порядка 80 участников.