НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
День матери: добрая традиция – душевный разговор
В центре НКО (улица Карла Маркса, 37) в День матери глава города Северодвинска Игорь Скубенко и его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова встретились с вдовами и сёстрами солдат Афганистана, а также матерями, потерявшими сыновей в Чеченской республике.
В диалоге приняли также участие представители некоммерческих организаций ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Союз Афганистан».
Встречу открыли ученики гимназии № 14 – юные артисты мастерской театрального дизайна «Ключ» под руководством Натальи Леонтьевой. С импровизированной сцены ребята прочли стихи и представили маленький, но очень яркий, спектакль о северной ярмарке и жадной купчихе.
Глава города тепло поздравил собравшихся и отметил, что День матери, хотя и молодой праздник, но уже полюбился многим и начал формировать свои традиции. В Северодвинске становятся традиционными такие встречи, где в неформальной, почти домашней обстановке можно поговорить по душам, обсудить проблемы и найти им решения.
Многих волнует организация медицинской помощи. Во время борьбы врачей с коронавирсной инфекцией горожанам стало сложно записаться к терапевту или узкому специалисту, многие ветераны локальных войн и их родные хотят пройти диспансеризацию. Участники встречи высказали пожелание встретиться и задать эти вопросы сотрудникам регионального министерства здравоохранения.
- Местная власть находится в постоянном диалоге и с областных министерством, и главврачами наших медицинских организаций. Нам всегда удаётся найти решение и оказать адресную помощь в сложных личных ситуациях. Поэтому я всегда готов подключаться к решению медицинских проблем, - подчеркнул Игорь Скубенко.
Речь зашла и о благоустройстве общественных территорий. В городе появилась аллея Молодёжи, и она, по мнению участников встречи, пользуется популярностью у всех поколений горожан. На очереди – аллея Памяти и гордости – участок зелёной зоны на проспекте Труда между улицами Ломоносова и Тургенева. Здесь стоят БТР и стела в память о погибших в локальных войнах северодвинцах, здесь же молодые ветераны и их семьи посадили около 80 кедров.
- Я готов ходатайствовать перед депутатами о выделении из местного бюджета средств на проектирование и проведение работ. Главное, нарисовать картинку, эскиз того, что нужно сделать на этой территории: какие скамейки, опоры освещения, чем вымостить дорожки, - обратился глава города к участникам НКО, объединяющих ветеранов локальных войн.
Не обошли вниманием и тему общественного туалета в сквере Ветеранов.
- Однозначного решения пока нет, но есть варианты. Это могут быть современные модули с септиком или подключением к сетям канализации, а также предприятие общественного питания с общедоступным туалетом. Возможно, у кого-то есть и альтернативные идеи. Я готов выслушать мнения горожан, - отметил Игорь Скубекно.
Встреча по традиции завершилась вручением цветов и подарков. Мамам солдат-афганцев, кто в силу возраста или по состоянию здоровья не смогли прийти на встречу, букеты и поздравления с Днём матери передали участники общественных организаций.
- Спасибо вам за активную жизненную позицию, неравнодушие к проблемам города, а также за пример жизненной стойкости и настоящего мужества, - обратился глава Северодвинска к мамам, вдовам и сёстрам воинов-интернационалистов.