НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Заседание координационного совета по делам ветеранов Архангельской области
Заседание координационного совета по делам ветеранов Архангельской области под председательством зампреда правительства Олеси Старжинской открылось церемонией награждения.
Благодарностями исполнительной дирекции Года памяти и славы в России и организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне отмечены Александр Николаевич Андреев, Александр Павлович Браславец (руководитель Архангельского областного отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»), Александр Дмитриевич Лелетко, Виктор Александрович Дмитриевский и Андрей Александрович Рыженков.
После награждения представители ведомств и министерств Архангельской области, областного Собрания депутатов, руководители общественных организаций ветеранов боевых действий обсудили темы социальной поддержки и медицинской реабилитации ветеранов боевых действий, участие общественных организаций в грантовых конкурсах, а также взаимодействие в вопросах патриотического воспитания граждан.
Взаимодействие в вопросах патриотического воспитания граждан, а также темы социальной поддержки и медицинской реабилитации ветеранов боевых действий, участие общественных организаций в грантовых конкурсах обсуждались на заседании координационного совета по делам ветеранов Архангельской области под председательством зампреда правительства Олеси Старжинской.
В обсуждении приняли участие представители ведомств и министерств Архангельской области, областного Собрания депутатов, руководители общественных организаций ветеранов боевых действий.
Работа заседания началась с торжественной части: вручения благодарностей исполнительной дирекции Года памяти и славы в России и благодарностей организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Первым вопросом в повестке координационного совета стало исполнение поручений по итогам предыдущего заседания, которое состоялось в июне этого года.
Как доложил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов, 6 октября приняты изменения в областной закон «О социальной защите членов семей погибших (умерших) военнослужащих в Афганистане и на Северном Кавказе», согласно которым родителям военнослужащих, погибших от ранений и заболеваний, полученных в период боевых действий на указанных территориях, материальная помощь в размере 2 000 рублей будет выплачиваться ежемесячно, а не раз в год, как было ранее. Кроме этого, нетрудоспособные члены семей этих военнослужащих имеют право на получение ежемесячной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца в размере 700 рублей на каждого члена семьи.
Также приняты изменения в областной закон «О транспортном налоге»: ветераны боевых действий освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя не более 160 лошадиных сил (до 117,68 кВт) включительно, сохранив при этом право на единый налоговый вычет.
Еще одной темой, волнующей ветеранские организации, стали вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации. В частности, озвучено предложение о закреплении медицинских работников за каждым ветераном боевых действий, такой опыт уже есть в областном центре, предлагается тиражировать его на весь регион.
Общественники также подняли вопрос о функционировании Архангельского госпиталя для ветеранов войн, где раньше ветераны получали профильную медицинскую реабилитацию. В настоящее время в госпитале развернуты инфекционные койки, поэтому оказание плановой медицинской помощи приостановлено.
По словам заместителя министра здравоохранения Архангельской области Жанны Пылаевой, профильную работу госпиталя планируется возобновить в 2022 году, когда будет завершена работа по организации инфекционных коек в бывшем родильном доме имени Самойловой.
Второй большой темой очередного координационного совета стали вопросы взаимодействия общественных ветеранских организаций и органов государственной власти в плоскости патриотического воспитания молодежи Архангельской области.
По словам председателя Архангельской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александра Андреева, каждая ветеранская организация сегодня проводит работу по патриотическому воспитанию в рамках своего плана мероприятий. Проходят встречи с молодежью, военно-спортивные игры, уроки мужества и многое другое.
— Все мы по-своему пытаемся привить молодежи уважение к человеку труда, сохранить память о павших ветеранах боевых действий, создать преемственность поколений. Эта работа станет еще эффективнее, если будет разработан единый план мероприятий по патриотическому воспитанию, в который будут вовлечены все ветеранские организации, – выразил мнение Александр Андреев.
О системе патриотического воспитания граждан, которая проводится органами власти во взаимодействии с общественниками, рассказал заместитель министра по делам молодежи и спорту региона Иван Жернаков.
Он подробно объяснил нормативно-правовую основу деятельности по патриотическому воспитанию, рассказал о молодежных проектах, деятельности юнармейцев и центра «Патриот», поддержке общественных инициатив и планах по привлечению организаций ветеранов к мероприятиям патриотической направленности.
Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская поддержала предложение общественных организаций ветеранов боевых действий по интегрированию работы и поиску новых тем для работы с молодежью.
— Развитие этого направления должно идти через взаимодействие: органов власти, общественных ветеранских организаций, в том числе друг с другом, молодежи, активных граждан. В регионе развита инфраструктура, созданы все условия для организации работы по патриотическому воспитанию, – подчеркнула Олеся Старжинская. – Будем вырабатывать новые совместные решения по дальнейшей работе с максимальным вовлечением в нее всех заинтересованных сторон.
Администрация Губернатора и Правительства Архангельской области