НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Реконструкция эпизода Петсамо-Киркенесской операции в Мурманске
У мемориала «Защитникам Заполярья» в городе Мурманске состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная 77-летию разгрома нацистов на Кольском Севере. На сопке Зеленый мыс северянам представили эпизод Петсамо-Киркенесской операции.
Для участия в памятных мероприятиях приехали реконструкторы из разных уголков Мурманской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской области и других регионов. Их поддержали глава области Андрей Чибис, областное Правительство и Северный флот. От Архангельской области в реконструкции принял участие Азадов Мирраб (Руководитель поискового отряда «Факел», руководитель Пинежского районного отделения Всероссийской организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО")
Реконструкторы продемонстрировали зрителям действия разведки, захват нейтральной полосы и успешный прорыв красноармейцами и краснофлотцами позиций нацистов. «Бои» включали в себя имитацию разрывов авиабомб, снарядов, мин и ручных гранат. В подобных условиях в октябре 1944-го наши войска разгромили гитлеровцев в Заполярье и начали освобождение Северной Норвегии.
Фото и материал предоставлены - Поисковым отрядом "Факел" Пинежского района