НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Мероприятия на территории Дома офицеров флота
28 августа в городе корабелов Северодвинске на территории Дома офицеров флота проведены мероприятия, посвященные 80-й годовщине прибытия в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».
Северные (союзные) конвои 1941-1945 г.г. состояли из специальных сформированных судов с грузами и кораблями охранения, создававшимися в годы 2-й мировой войны союзниками СССР по антигитлеровской коалиции для обеспечения их перехода из портов Северной Атлантики в советские северные порты и обратно. Суда конвоев с военными грузами, техникой и продовольствием разгружались в Архангельске, Молотовске (Северодвинск) и Мурманске.
В праздничные мероприятия на территории Дома офицеров флота были организованы интерактивные площадки с демонстрацией оружия и военной техники. В одном строю стояли плавающий танк Т-37А, бронеавтомобиль БА-64 и мотоцикл М-72, грузовые автомобили ГАЗ АА, ЗИЗ-5 и два автомобиля Willys. Перед гостями выступили вокальный ансамбль «Северное Сияние и духовой оркестр Беломорской военно-морской базы. На танцевальной площадке проведены мастер-класс по танцам и парад мод 40-х годов. В завершении состоялась кульминация вечера – реконструкция двух эпизодов боя «Встреча на Эльбе».
В мероприятиях приняли участие воспитанники военно-патриотических, военно-исторических и поисковых клубов, реконструкторы из г.Москвы и г.Санкт-Петербурга. Архангельское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» представляли Позняк Михаил и Макеев Павел.