НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Проект патриотической направленности «Дорогами Афгана»
В Ограниченном контингенте советских войск в Афганистане проходили службу 52 коряжемца, пятеро из них погибли: Сергей Абабков, Виктор Алышев, Леонид Бровкин, Алексей Воскресенский, Николай Финатов. Память об их мужестве должна бережно храниться и служить примером для подрастающего поколения.
В рамках представленного проекта силами участников военно-патриотического клуба «Ратник» планируется создать мини-диораму в масштабе 1:35, демонстрирующую обстановку боевых действий в Республике Афганистан. Диорама будет установлена в помещении зонального центра патриотического воспитания в г. Коряжме и способствует знакомству коряжемской молодежи с действиями советских войск в Афганистане, причинах, ходе и последствиях этой войны.
Диорама станет своеобразным наглядным пособием, демонстрирующим одну из военных операций, участником которой стал Алексей Воскресенский. С апреля 1985 года Алексей служил в Афганистане водителем-механиком танка. Участвовал в 27 боевых операциях. 11 октября 1986 года Алексей погиб в бою.
Кроме того, проект способствует развитию у подрастающего поколения художественного вкуса и творческих способностей. При подготовке к работе над макетом изучается история нашей страны, вооружение, снаряжение и техника. Для изготовления участка местности подростки с помощью руководителей производят масштабные расчеты по отдельным элементам и деталям, проявляя при этом смекалку и художественное творчество.
Наша страна ежегодно чествует ветеранов Афганской войны. Но о них говорят мало и в совокупности, как о великой армии. А ведь эта сила и мощь складывались из отдельных личностей. И каждая отдельная история личности интересна и важна.
Прошедшие в декабре 2020 года «Диалоги о главном» (встречи коряжемских школьников с ветеранами боевых действий: Александром Браславец – руководителем Архангельского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и автором-исполнителем Виталием Леоновым) показали, как мало современная молодежь знает об Афганской войне, её причинах, содержании и последствиях. Тем не менее, этот конфликт стал для многих советских людей рубежом, разделившим их жизнь на две половины: до и после войны. Для всех, находившихся там – от солдата до генерала – она стала трудной и опасной службой, где проявлялись лучшие человеческие качества, где дружба и войсковое товарищество проверялись каждую минуту.
Пятеро коряжемских парней не вернулись с афганской войны. Они мужественно сражались и погибли как герои. Память о них и тысячах советских воинов-афганцев не должна быть забыта. Эта память должна стать примером для подрастающего поколения.
Цель проекта – сохранение памяти о воинах-интернационалистах, погибших в ходе войны в Афганистане.
Задачи проекта:
- Изучение причин начала войны в Афганистане, обстановки и хода боевых действий конфликта.
- Знакомство с биографиями коряжемцев, погибших в ходе войны в Афганистане, их боевым путем и обстоятельствами гибели.
- Создание мини-диорамы одной из боевых операций советских войск в Афганистане.
- Знакомство молодежи города с обстоятельствами афганского конфликта.
Проект направлен на учащуюся молодежь города Коряжмы в возрасте 14-20 лет:
- воспитанники ВПК «Ратник» ДОСААФ России;
- учащиеся общеобразовательных школ города Коряжма;
- студенты Коряжемского индустриального техникума.
Проект условно можно разделить на 3 этапа:
1 – Исследовательский этап включает в себя сбор и изучение информации о ходе войны в Афганистане, изучение местности боевых действий, биографий коряжемцев, погибших в ходе данного конфликта. Особое внимание планируется уделить изучению боевых операций, в которых принимал участие наш земляк, Алексей Воскресенский. Одна из этих операций станет основой для создания мини-диорамы.
2 – Основной этап, заключается в создании мини-диорамы, посвященной войне в Афганистане.
3 – Заключительный этап. Включает в себя подведение итогов проекта, оценку проделанной работы и планирование дальнейшей деятельности в выбранном направлении.
В рамках работы над проектом участники военно-патриотического клуба «Ратник» изучат информацию о причинах возникновения вооруженного конфликта на территории Республики Афганистан, причинах введения советских войск на территорию Республики, ходе боевых действий и завершении войны. Особое место в исследовательской деятельности будет уделено историям военнослужащих, участвовавших в боях на территории Афганистана, призванных в ряды советской армии из города Коряжмы.
Ребята познакомятся с биографией Алексея Воскресенского, который с апреля 1985 года служил в Афганистане и 11 октября 1986 года погиб в бою. По возможности, ознакомятся с обстановкой боевых операций, в которых участвовал наш земляк, чтобы в последствии воссоздать одну из них в диораме.
В рамках проекта проектом участники военно-патриотического клуба «Ратник» под руководством наставника создадут мини-диораму, посвященную войне в Республике Афганистан, в масштабе 1:35. На диораме будет представлен один из боев, участником которого стал наш земляк, Алексей Воскресенский.
При работе над диорамой, для ее наибольшей достоверности, будут изучены карты местности, в которой проходили бои. На их основе силами подростков будет воссоздана масштабная модель местности, на которой расположатся модели техники, солдат и афганских мятежников.
В процессе работы над созданием диорамы подростки смогут познакомится с составом войск, участвовавших в операциях на территории Афганистана, видами техники и вооружения.
Диорама будет установлена в помещении зонального центра патриотического воспитания в г. Коряжме и станет наглядным пособием при проведении мероприятий, уроков и встреч, посвященных воинам-интернационалистам.
По завершении создания диорамы будут организованы групповые встречи учащихся школ города с ветеранами афганской кампании, на которых будет представлена созданная диорама.
Активными участниками проекта станут не менее 20 человек – воспитанников ВПК «Ратник» ДОСААФ России. В общей сложности, деятельность по проекту охватит не менее 150 человек – учащихся общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений города.
Информационный охват проекта составит порядка 6000 человек.
Созданная в рамках проекта мини-диорама станет наглядным пособием для проведения тематических уроков и мероприятий, посвященных войне в Афганистане. В дальнейшем предполагается проведение встреч молодежи с воинами-интернационалистами, проживающими в г. Коряжме, в помещении, где будет установлена диорама.