НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Возложили цветы к мемориалу «Площадь памяти»
1 июля, в День ветеранов боевых действий, заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская и министр труда, занятости и социального развития области Сергей Свиридов, вместе с руководителем Архангельского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александром Браславец посетили воинский мемориал «Площадь памяти», расположенный на Вологодском кладбище столицы Поморья, где возложили цветы и пообщались с представителями общественных ветеранских объединений.
Напомним, что в июне 2021 года Олеся Старжинская назначена координатором по работе с ветеранскими организациями. Соответствующее поручение глава региона Александр Цыбульский дал в ходе заседания координационного совета по делам ветеранов Архангельской области.
— Сегодняшняя дата – 1 июля – неофициальная, но мы не могли не почтить память тех, кто воевал за Россию, защищал Родину, выполнял свой долг, – отметила Олеся Старжинская. – У нас активные ветеранские организации. В честь сегодняшнего дня у них запланированы также автопробег с возложениями цветов к местам захоронения воинов и ряд других мероприятий.
Одной из своих первостепенных задач в качестве координатора ветеранских организаций Олеся Старжинская видит упрощение схемы взаимодействия представителей таких объединений и власти.
— Я должна стать своего рода проводником, который и обеспечит тесное взаимодействие всех сторон, – отметила она. – Важно, чтобы мы чаще встречались и слышали друг друга, чтобы всё то, что мы обсуждали и еще будем обсуждать, реализовывалось в конкретные вещи.
Как отметила Олеся Старжинская, вопросов у организаций много, и все они очень разные.
— Иногда это какие-то индивидуальные истории, когда надо помочь конкретному человеку, и не всегда это что-то глобальное, просто надо обратить внимание на жизненную ситуацию ветерана, – пояснила заместитель председателя регионального правительства. – Некоторые просьбы более масштабные и системные, мы их обсуждали на координационном совете при губернаторе – это и предоставление отдельного здания, и обустройство мест захоронения. Будем совместно искать пути решения.
По мнению руководителя Архангельского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александра Браславец, вектор взаимодействия власти и ветеранских организаций выбран правильный.
— Теперь у нас есть координатор, с которым можно обсуждать все вопросы, выстраивать диалог, – отметил он. – Работа эта двусторонняя, надо двигаться вместе. Раз в квартал будем встречаться с Олесей Борисовной и раз в полгода – с губернатором области. Тот темп, который сейчас задал глава региона для решения наших вопросов, нас устраивает. Многое уже решается, в частности, вопросы улучшения условий жизни ветеранов и их семей, социальной адаптации ветеранов боевых действий.
ФОТО И МАТЕРИАЛ - Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области