НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Наш ветеран удостоен государственной награды
За активную общественную деятельность член автономной некоммерческой организации «Объединение поисковых отрядов Северодвинска «За Родину», руководитель Пинежского районного отделения Всероссийской организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО", ветеран боевых действий Мирраб Азадов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий Указ Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 29 марта 2021 года.
Свой путь в качестве поисковика Мирраб Фетиханович начал 16 лет назад в отряде «Факел», который создал сам на базе Карпогорской средней школы Пинежского района в 2005 году.
За эти годы под руководством Мирраба Азадова отряд участвовал в ежегодных экспедициях в Ленинградскую область и Республику Карелия, где были найдены останки более ста солдат и офицеров, павших в годы Великой Отечественной войны и считавшихся без вести пропавшими. Кроме того, возвращены на родину и захоронены со всеми воинскими почестями останки семи уроженцев Архангельской области.
Всего за историю отряда «Факел» в работе объединения приняли участие более пяти тысяч молодых людей, 17 из них поступили в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ и других силовых структур страны.
Мирраб Азадов – один из самых активных участников поискового движения Поморья. По его инициативе и под его руководством в регионе установлены и отреставрированы 40 мемориальных объектов участникам Великой Отечественной, Первой мировой и Гражданской войн, создан уникальный мемориальный зал в Карпогорской средней школе.
Разработанная и реализуемая им с 2015 года комплексная муниципальная программа «Патриот», направленная на духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи, признана лучшей в Архангельской области.
Система эффективных форм работы с молодежью, включающая оборонно-спортивный лагерь и тематические молодежно-патриотические сборы, сложилась и развивается в регионе во многом благодаря Миррабу Азадову.
За активную гражданскую позицию и многолетний вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества Мирраб Фетиханович пользуется заслуженным авторитетом и уважением северян.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области