НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Уроки Мужества посвященные подвигу 6 роты провели в Коряжме
01 марта 2021 в гр. 31-с, гр. 81 и гр. 76 ГАПОУ АО «Коряжемский индустриальный техникум» Ерофеевским Владимиром Христофоровичем, проходившим службу в Афганистане с 1982 по 1984 год, были организованы уроки мужества для 60 учащихся, посвященные подвигу 6 роты 76 дивизии ВДВ.
На них присутствовал так же ветеран боевых действий на Северном Кавказе Альберт Фаязович Рахимов, член Коряжемского городского отделения Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Пятнадцать лет назад, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, в жестоком неравном бою с чеченскими боевиками полегла 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ.
В Аргунском ущелье в ночь с 29 февраля на 1-ое марта 2000 года, когда 6-ая рота псковских десантников, сдерживая натиск чеченских боевиков, погибла, но не пропустила бандитов. Погибло 84 десантника. Гибель 6-й роты псковских десантников – это самая большая потеря во второй чеченской войне. О том скорбном дне напоминает этот камень у КПП 104-ого парашютно-десантного полка в Черёхе. На нём высечено «Отсюда ушла в бессмертие 6-ая рота».
В том бою героически погиб командир батальона гвардии подполковник Евтюхин Марк Николаевич, последние слова которого «Вызываю огонь на себя» облетели весь мир. Ротой, ушедшей в бессмертие, командовал гвардии майор Молодов Сергей Георгиевич. Он находился в Чечне с 4 февраля 2000 года. Это была уже не первая его командировка на войну. Прослуживший большую часть офицерской службы в Северо-Кавказском регионе, Молодов имел большой опыт ведения боевых действий.