НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Акция памяти прошла в Новодвинске
Прошёл 41 год с того дня, как Советский Союз в рамках "Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве", начал оказывать военную помощь правительству Демократической Республики Афганистан. Ввод и размещение ограниченного контингента советских войск началось 25 декабря 1979 года. Этот шаг рассматривался политическим руководством СССР, как кратковременная мера, направленная на обеспечение безопасности южных границ Советского Союза. Основная задача контингента советских войск состояла в том, чтобы создать "санитарный кордон" у границ СССР в условиях надвигавшейся угрозы распространения исламского фундаментализма на территории советских мусульманских республик. Как видим, эта угроза очень актуальна и в наши дни. Почти сразу советские войска оказались вовлеченными во внутренний военный конфликт на стороне правительства страны против сил оппозиции. С 15 мая 1988 года начался вывод ограниченного контингента советских войск, который завершился 15 февраля 1989 года.
Ежегодно, 25 декабря, у новодвинского мемориала проводится скорбная акция, которая символизирует память о тех, кто, присягнув Родине, честно и достойно выполнил свой воинский интернациональный долг. Из новодвинских ребят, призванных в Афган, живым не вернулся домой только один - Михаил Шелашский! Те, кто сегодня с нами, продолжают хранить память о том, что пришлось в те годы пережить в чужой стране.
Новодвинское отделение «Российского Союза Ветеранов Афганистана» на основе тех героических событий, подвигов наших офицеров и солдат в постоянном режиме ведут огромную работу по воспитанию подрастающего поколения и молодежи. Всяческую поддержку в этой ответственной и значимой работе ветеранам локальных конфликтов оказывают «Архангельских ЦБК» и Местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Единороссом и депутатом Городского Совета от партии является и сам бессменный председатель новодвинских афганцев - Виктор ДМИТРИЕВСКИЙ. От имени и по поручению руководства АЦБК и партии на мероприятии выступил заместитель секретаря - Евгений КАМЕНЕВ, который отметил надёжную дружбу и постоянное сотрудничество организаций: «Российский Союз Ветеранов Афганистана», «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в достижении общих целей - сохранении памяти поколений, а также продвижении патриотического воспитания детей, подростков и молодежи.