НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Открытие Музея Котласского аэросанного училища в Коряжме
18 декабря состоялось открытие Музея Котласского аэросанного училища в Коряжме. По приглашению наших друзей и единомышленников - муниципального учреждения "Молодёжно-культурный центр" Родина " Руководитель Архангельского областного отделения Всероссийской организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО" Александр Браславец и его заместитель по культуре Виталий Леонов приняли участие в открытие музея" Котласского аэросанного училища". Так же в рамках социального проекта "Снежная кавалерия" был выпущен сборник материалов из истории Котласского военного аэросанного училища "Школа Мужества". В данном сборнике рассказывается об одной из малоизвестных страниц военной истории об уникальном, но не заслуженно забыто боевом оружии Великой Отечественной войны - аэросанях и их доблестных экипажах. Снежная кавалерия действовала там, где не проходила никакая другая техника: дорогами для неё были непролазные снега, замёрзшие реки, озёра и болота.
Героическая история аэросанных частей и подразделений неразрывно связана с Русским Северном. В годы войны аэросани делали на Архангельском судоремонтном заводе "Красная Кузница". Всего было выпущено 213 "снежных тачанок".
Поморье не только снабжало Красную Армию аэросанями, но и готовило для неё экипажи. Одно из двух военных училищ, обучавших специалистов для необычной техники - Котласское военное аэросанное училище - в сентябре 1941 года было создано в Коряжме. Всего за годы войны здесь было сформировано и Отправлено в действующую армию 50 отдельных аэросанных батальонов, проявивших беспримерное мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны.
Александр Браславец от лица Всероссийской организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО" выразил слова благодарности и признательность всем кто участвовал в реализации данного проекта. Поздравил с открытием музея и вручил благодарность главе города Коряжмы Андрею Александровичу Ткач. Открытие данного музея это знаковое событие для Архангельской области.
За фото поблагодарим сотрудника МКЦ "Родина" Анну Мах