НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
В Коряжме состоялась беседа со старшеклассниками школы № 2
За окном мягко валил снег. Мы стояли за школьными партами под пристальными взорами великих русских полководцев, гордо рассматривающих нас со школьных плакатов. В классе воцарилась тишина, нарушаемая лишь тикающим звуком хронометра. Наверняка, миру было все равно, что где-то в маленьком городе, в небольшой школе, несут большую вахту памяти по одному герою. А мы, не опуская голов, всматривались в юное красивое лицо на фотографии – лицо Алексея Воскресенского.
МОУ «СОШ №2» присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Парта героя», реализующегося в стране по инициативе партии «Единая Россия», а в городе Коряжме – при поддержке Архангельского областного отделения Всероссийской организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО" и молодежно–культурного центра «Родина».
14 декабря в школе торжественно открыли парту имени Алексея Константиновича Воскресенского, выпускника школы, героя, погибшего при исполнении воинского и интернационального долга в республике Афганистан. Память об Алексее в школе чтили всегда. На здании школы уже расположена мемориальная доска, каждый год проводятся турниры по любимой игре героя – баскетболу, названные в его честь. Теперь в школьном кабинете № 8, который был классной комнатой Алексея, когда он учился в начальной школе, установлена еще и парта с его именем, биографией и описанием подвига. Первыми за парту сядут лучшие ученицы 2А класса Анастасия Якимова и Софья Аршинова. Впоследствии эту почетную возможность будут получать ученики начальной школы, имеющие успехи в учебе и активную жизненную позицию.
Успешный ученик, спортсмен, честный и открытый товарищ и просто отличный парень, по воле судьбы в 1985 году попал на поля сражения в Афганистане. За свою короткую войну Алексей овладел специальностью механика – водителя танка и причинял участие в 27 боевых операциях. 1986 год стал последним в его жизни - во время очередной операции его танк был подбит противником. За мужество и отвагу Алексей Воскресенский был посмертно награжден орденом «Красной Звезды». «Давно закончились открытые войны в Чечне и Афганистане, но отголоски их до сих пор слышны. Все понимают, что русских людей не сломить, а русского солдата в честном бою не победить. Поэтому пытаются нанести удар по самым беззащитным – по детям и молодежи путем их растления» – начали беседу с собравшимися на церемонию открытия старшеклассниками специальные гости школы: руководитель Архангельского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Павлович Браславец и офицер спецназа Виталий Сергеевич Леонов.
В разговоре со школьниками мужчины рассказали о войнах и локальных конфликтах, затронули актуальные для современной молодежи темы: употребление и распространение наркотиков, распитие алкогольных напитков, табакокурение, рождаемость, гендерная идентичность и полноценность семьи. Итог мероприятия можно уместить во фразе, сказанной Виталием Леоновым: – За Родину надо не только умирать, а жить на ней так, чтобы не было потом стыдно.
Автор: Наталья Дементьева. Газета "Коряжемский муниципальный вестник"
ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ