НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Война на Ближнем Востоке. Новый фактор
Россия активней входит в конфликт на Ближнем Востоке. Для этого сегодня России вовсе не обязательно посылать ограниченный контингент вооруженных сил в Сирию, да она и не собирается этого делать, о чем уже сказал наш Президент. Для активного противостояния нарастающей террористической угрозе со стороны Исламского государства сегодня нашей стране достаточно предпринять некоторые дипломатические решения и усилить армию Сирии новыми вооружениями. Эти вооружения уже стали фактором беспокойства Израиля и премьер-министр Биньямин Нетаньяху об этом уже сказал на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным. Тот его успокоил, мол сейчас Сирии не до агрессивных планов, ей бы выжить.
Украина блокирует Крым. Мнение Демчука и Ананьева
Тем не менее, вооружения в войне фактор существенный. Например, сильным фактором сдерживания сирийской армии в конфликте стала в свое время беспилотная зона, которую держали турецкие ПВО над всей территорией конфликта с помощью зенитно-ракетных комплексов Patriot. Эта зона была организована американцами в первую очередь, в рамках борьбы с авиацией исламского государства, однако же попали под раздачу в первую очередь военно-воздушные силы Сирии, что собственно также входило в планы США. Отсутствие авиационной поддержки, самым тяжелым бременем отразилось на боевых действиях сирийской армии. Но вот недавно Россия договорилась с США о снятии воздушной блокады с региона для авиации Сирии. США, таким образом, приняло решение, что ИГ для него уже стало страшнее Президента Асада и теперь оно готово принят помощь сирийской авиации в борьбе против Исламского государства.
В последние дни Россия усилила поставки вооружений Сирии, но как только они начались, а с Запада, особенно в Европе, поднялся шум голосов – Русские опять идут. В данном случае в Сирию, надо понимать. Наши уточнили, извините, мы оттуда и не уходили. Также, как и в Крыму до Майдана, наши военные были в Дамаск и до «арабской весны». Не боевые, конечно же, части – военные советники по вооружениям, технические эксперты, те, что работают на основании международных соглашений. И тут уже, чтобы пресечь все эти разговоры, уже сам Президент России в жесткой форме заявил, что Россия союзника в беде бросать не собирается.
Если о Исламском государстве у нас часто говорят по телевизору, то про вооруженную сирийскую оппозицию слышно немного. С оппозицией в Сирии не всегда и не всё однозначно. Например, если армия Сирии однозначно воюет против армии Исламского государства, то сирийская оппозиция, то воюет против ИГ, то не воюет. Да, зато, против сирийской армии воюет всегда. Если отряды сирийской оппозиции заявляют, что они против Асада – они почти тут же получают деньги от США, но вовсе не факт, что они при этом не входят в состав армии Исламского Государства. Тем более, что многие оппозиционные отряды уже давно выродились в малоуправляемые банды, переходящие от одной группировки к другой в надежде срубить денег и пострелять, то под лозунги о защите ислама, то под лозунги о защите демократии, а потому и США можно понять – отрядов там много и сразу не разберешь, кому же даешь миллионы долларов.
Нелюбовь сирийской оппозиции к нынешней власти в Дамаске отчасти еще можно понять – у нее найдутся причины для нелюбви к Президенту Асаду, но найти диалог с ней и можно и нужно. Что и пытается сегодня сделать министр Сергей Лавров, приглашая лидеров оппозиции в Москву для переговоров. Те, кто приезжает в Москву, пытаются на восточный лад, выторговать себе лучшие условия, ну а к непримиримым, похоже подберут иные методы воздействия.
Информация с сайта - http://bbratstvo.com