НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Ветераны возложили цветы в честь 79-й годовщины прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш»
79 лет назад, 31 августа 1941 года, в Архангельске ошвартовались транспорты первого союзного конвоя, получившего кодовое обозначение «Дервиш», с военными грузами для сражающегося с нацисткой Германией Советского Союза.
В трюмах находились мины, бомбы, стрелковое оружие, продовольствие, медикаменты, шерсть и крайне необходимый нашей промышленности каучук. Кроме того, транспорты везли грузовые автомобили и 16 истребителей «Харрикейн» в разобранном виде. Все это равномерно распределили по судам, чтобы потеря любого из них не привела к полной гибели какого-либо вида перевозимого груза.
Переход первого союзнического конвоя в советский порт занял десять суток и завершился благополучно. Архангельск, несмотря на тревожную обстановку на советско-германском фронте, организовал союзникам восторженную встречу.
Своими воспоминаниями о приходе первого союзного конвоя поделился Юрий Александрович Будиев. В 1941 году, будучи 13-летним юношей, он был учеником на моторном катере «Правда», который курсировал между Архангельским рейдом и Красной Пристанью.
«Вместе с первым караваном судов в Архангельск пришли три советских судна с людьми, которых мы перевозили с рейда на Красную Пристань. А позже, на Бакарице, мы участвовали в выгрузке судов с продовольствием. Хоть мы были и молодые юнги, но внесли вклад в доставку грузов в Советский Союз», - вспоминает Юрий Будиев.
Всего за годы Великой Отечественной войны в северные порты СССР отправился 41 союзный конвой в составе 811 судов, из которых достигли цели 720, 58 погибли при переходе и 33 по различным причинам вернулись в порты отправления. Всего арктические конвои доставили в нашу страну около 4 миллионов тонн различных грузов, что составило 22,7% от общего объема поставок западных союзников.
В честь памятных событий прибытия первого союзного конвоя с продовольствием в Архангельск, представители ветеранских организаций Архангельской области и в том числе представители Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» возложили цветы к памятнику Северным конвоям на Набережной Северной Двины в Архангельске. В возложении цветов также приняли участие член Генсовета Партии, региональный координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Ковалев, руководитель регионального исполкома партии Андрей Рыженков, представители советов ветеранов города и области, сотрудники исполнительного комитета партии «Единая Россия».
«Для Архангельска приход союзных конвоев имеет большое значение. Ведь именно это событие ознаменовало помощь союзных стран в борьбе с фашисткой Германией. Как известно, в Советском союзе военного периода были большие трудности с продуктами питания и медикаментами, особенно на фронте. И Архангельск стал пунктом, куда привозили поддержку от наших союзников, для её дальнейшего распределения на фронт. И наши земляки в этом плане внесли значительный вклад ради общего дела – Победы в Великой Отечественной войне. Архангелогородцы, сами страдая от страшного голода и холода, сутками разгружали корабли с продовольствием для того, чтобы накормить солдат, находящихся на передовой. И это высочайшее проявление патриотизма, который шёл от людей», - отметил Сергей Ковалёв.
«На сегодняшний день все события, связанные с Великой Отечественной войной – фундаментальные, которые помогли сохранить и построить мир на нашей земле. Приход первого конвоя в Архангельск сплотило различные государства в борьбе с фашизмом. Это позволило победить под Москвой, и не умереть солдатам от голода. Значимость этих конвоев невозможно недооценить. Эту память мы должны передавать нашим поколениям, которые не знали тягот и лишений войны», - подчеркнул председатель Совета ветеранов Архангельской области Александр Андреев.
Помимо этого, памятными медалями в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне были награждены:

Председатель областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Браславец
Член Генсовета Партии, региональный координатор партпроекта «Историческая память», председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев
Председатель Совета Ветеранов Войск Правопорядка Архангельской области, генерал-майор в отставке Анатолий Перевозчиков
Ссылка на оригинал - https://arkhangelsk.er.ru/news/2020/8/31/v-arhangelske-pochtili-pamyat-uchastnikov-soyuznogo-konvoya-dervish/