НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Состоялась очередная встреча с ВРИО Губернатора Архангельской области
13 августа 2020 года состоялась встреча с ВРИО Губернатора Архангельской области. Напомним, это вторая встреча главы региона с представителями ветеранских организаций. На первой встрече Руководителями Архангельского областного отделения Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Архангельской региональной общественной благотворительной организацией «ДОЛГ» Браславец Александром и Александром Лелетко, были обозначены некоторые проблемные вопросы ветеранов боевых действий, требующие решений региональной власти. В тот раз ВРИО Губернатора Архангельской области Александр Цыбульский предложил встретиться и обсудить проблемы в более рабочей обстановке.
Спустя чуть больше месяца, во встрече с ВРИО Губернатора Архангельской области в Правительстве Архангельской области приняли участие: Александр Браславец, Александр Лелетко, Виктор Дмитриевский – руководитель Новодвинского городского отделения общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана и со стороны Правительства – Иван Диментьев – заместитель руководителя аппарата Правительства Архангельской области.
Руководители ветеранских организаций ещё раз озвучили вопросы, направленные раньше в письменном виде, которые касались социальной защиты ветеранов и членов семей погибших защитников Отечества – обеспечения жильём ветеранов боевых действий, реабилитации и социальной адаптации ветеранов боевых действий, инвалидов боевых действий и членов семей погибших защитников Отечества.
Они указали на проблемные точки грантовой поддержки и механизма участия наших НКО в процедурах закупок на оказания услуг для проведения своих традиционных мероприятий, предложили применять механизм субсидирования наших организаций, затронули вопрос о взаимодействия по патриотическому воспитанию и допризывной подготовки молодёжи, наших организаций с управлением молодёжной политики Правительства Архангельской области и Государственного автономного учреждения Архангельской области «ПАТРИОТ», где характер отношений к ветеранским организациям по нашему убеждению надо пересматривать.
Были отмечены и мизерные выплаты членам семей погибших наших земляков в Афганистане и на Северном Кавказе, что выплачиваются в рамках Закона Архангельской области.
Руководители общественных организаций поддержали инициативу ВРИО Губернатора Архангельской области реанимировать межведомственный координационный совет по делам ветеранов при Правительстве Архангельской области, для этого он готов возглавить его лично.
Предполагается, что в рамках совета будут обсуждаться вопросы социальной поддержки ветеранов боевых действий и семей погибших воинов. Среди них – медицинское обеспечение, протезирование, обеспечение жильем, предоставление льгот.
Глава региона подчеркнул, что большинство таких вопросов в компетенции федеральных органов власти и для их решения требуется взаимодействие с федеральным правительством.
– Необходима общая программа действий, чтобы мероприятия не дублировали друг друга и были встроены в единую, логически выстроенную систему. Тогда и проводимая работа даст больший эффект, – отметил врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.
На большинство вопросов, особенно в сфере социальной защиты ветеранов, в данной встрече ответов представители ветеранских организаций всё-таки не получили.
В конце встречи Александр Браславец официально пригласил ВРИО Губернатора Архангельской области принять участие в расширенном заседание Совета Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», где уже можно более подробно обсудить развитие ветеранского движения России и Архангельской области.
Фото предоставил Иван Малыгин
ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ