НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Спортивный праздник «Открытое небо»
2 августа 2020 года на аэродроме Труфаново (Вологодский район) прошел спортивный праздник «Открытое небо», посвященный 90-летию ВДВ.
В рамках праздника, который традиционно проходит в семейном формате, состоялась выставка военной и спасательной техники - МЧС, ДОСААФ. Выставка собак, на которой дети и взрослые с удовольствием обнимались и фотографировались с четвероногими друзьями. Так же был представлены лучный тир, площадка спортивного меча. На выставке оружия можно было не только посмотреть образцы вооружения, подержать в руках и сфотографироваться, но и пострелять из охолощенных образцов – АК, РПК. ПМ.
Показательное выступление, которое подготовили совместно военно-патриотические клубы Вологодской и Архангельской областей, представляло собой десантирование штурмовой группы с высоты 1200 метров с последующим скрытным выдвижением к захваченному объекту с заложником. После уничтожения охраны заложник был эвакуирован на подошедший КамАЗ.
Спортсмены Вологодского аэроклуба десантировались с флагами России, Вологодской области и ВДВ.
Представители Вологодского районного и Архангельского областного отделений Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Геннадьевич Жестяников и Александр Алябышев совершили прыжки со сверхмалой высоты 185 м.
Праздник собрал 500 человек не только из Вологодской области, были и гости из других регионов.
Жестянникову Сергею от Архангельского областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» был вручен подарок – портрет В.Ф. Маргелова и благодарность за вклад в военно-патриотическое воспитание.
В пятницу 31 июля вручали медали котласским десантникам. 2 участника БД получили юбилейные медали «90 лет Воздушно-десантным войскам». Выпускнику школы вручена благодарность Главы города. Руководителю зонального центра Котласского района, преподавателям-организаторам школ Коряжмы вручены благодарности от МУ «МКЦ «Родина», подписанные директором и Александром Алябышевым руководителем ВПК.
2 августа так же состоялось торжественное мероприятие у монумента ВДВ в Коряжме. 36 участников-десантников, плюс друзья, члены их семей, всего 60 человек. Мэр города выступил с поздравлениями. Организовали мероприятие «Десантное братство города Коряжма» при поддержке и участии МУ «МКЦ «Родина», а так же Архангельским областным отделением организации. 3 курсантам ВПК «Ратник», 2 отцам курсантов, 25 июля совершившим прыжки, вручили знаки парашютистов. 2 курсанта, успешно сдавшие экзамен по программе «Юный десантник», получили нагрудные знаки.