НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
«БОЕВОЕ БРАТСТВО» поддержало проект «Прорывные технологии развития. Дикоросы – достояние народа России»
Дикоросы – это дикорастущие (некультивируемые) растения.
2 июля 2019 года на портале правовых инициатив для общественного обсуждения был опубликован проект Постановления Правительства РФ, согласно которому Министерство сельского хозяйства РФ получает полномочия по регулированию сферы деятельности по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов.
В пояснительной записке к проекту констатируется, что дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, березовый сок и лекарственные растения – ценный пищевой ресурс, а сфера их переработки – «экономически и социально значимая отрасль, обладающая значительным потенциалом роста». Также в этой записке было отмечено, что продукция на основе дикоросов имеет высокий экспортный потенциал.
Читая пояснительную записку, приходишь к заключению, что возобновляемые природные ресурсы можно активно использовать для развития экономики страны.
В этих же целях можно использовать разработанную Концепцию Международной цифровой продовольственной биржи малого и среднего предпринимательства» и модель управления ею со стороны межотраслевого консорциума, созданного по принципу и на условиях государственно-частного партнерства.
Эта концепция была создана Рабочей группой Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам для достижения национальных целей развития Российской Федерации в период до 2024 года, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204.
Если цели едины, то средства их достижения можно совместить, то есть развитию отрасли дикоросов может помочь реализация проекта «Международная продовольственная биржа».
Именно так была поставлена тема Всероссийской конференции «Прорывные технологии развития. Дикоросы – достояние народа России», которая состоялась в г. Москве 18 июля 2019 года.
Перед конференцией было проведено собрание представителей региональных отделений Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», где была обсуждена данная тема и возможное участие ветеранов боевых действий в реализации данного проекта.
Итогом этой встречи стало создание рабочей группы по подготовке предложений и выступлений на конференции, а также отработки практических вопросов, связанных с реализацией этого проекта.
В состав рабочей группы вошли: Браславец Александр Павлович, Калинин Алексей Николаевич (Архангельская обл.), Краснов Юрий Владимирович (Пензенская обл.), Чарный Михаил Цалельевич (Вологодская обл.), Вилисов Александр Михайлович (Республика Алтай), Деменков Александр Анатольевич (Брянская область), Горбатов Дмитрий Витальевич (Владимирская область), Широков Владимир Григорьевич (Ленинградская область) Ятукович Валерий Владимирович (Краснодарский край), Бабкин Андрей Геннадьевич (Волгоград).
Руководителем рабочей группы выбран руководитель Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Браславец Александр Павлович.
На конференции в своем выступлении А.П. Браславец отметил, что в настоящее время пищевые дикоросов в России используется лишь 1,5 % дикорастущего сырья от общего объема ресурсной базы, в время как объем потребностей растущего европейского рынка дикоросов составляет 45 млрд. евро.
По независимым оценкам объем рынка дикоросов измеряется миллиардами долларов, доля России в которых ничтожна, а та часть, которая поставляется из России, обогащает только толпу посредников.
Данная сфера не регулируется государством надлежащим образом, и как следствие, сильно криминализирована. Задача состоит в том, чтобы вывести из тени вопросы заготовки дикоросов, получить поддержку от государства на развитие данной сферы, аналогичной той, которую получают сельхозпроизводители.
В выступлении было особо подчеркнуто большое значение реализации проекта «Международная продовольственная биржа» для решения острых проблем отрасли и выхода дикорастущей продукции на внешний рынок.
Члены нашей организации могли бы стать той реальной физической силой для сбора дикоросов и их дальнейшей переработки, и подготовки для реализации на внешних рынках, используя эффективные инструменты Международной продовольственной биржи.
Задача создаваемой биржи состоит в том, чтобы дать возможность заготовителям и переработчикам получить возможность контролировать цену своего товара, зарабатывать деньги и, следовательно, увеличить объемы заготовки и реализации дикоросов, дать возможность заработать местным жителям на селе, вывести Россию в число мировых лидеров по заготовке дикоросов, и постепенно, перейти к их глубокой переработке.
Выступающий доложил на Всероссийской конференции, что на Президиуме Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» принято решение о реализации пилотных проектов на территории Архангельской и Вологодской областей.
Боевое Братство может выступить инициатором создания в регионах России заготовительных кооперативов, вызывающих доверие у местного населения, а также обеспечить целевое использование средств, направляемых на реализацию уставных целей создаваемого Национального фонда содействия сохранению возобновляемых ресурсов.
В конференции приняли участие представители 19 региональных отделений Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ