НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
ОБРАЩЕНИЕ ПО ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЕ «СПЕЦНАЗ»
В первую очередь это обращение адресовано участникам и руководителям команд военно-спортивной игры «СПЕЦНАЗ». Мы хотим пояснить ситуацию, которая сложилась с игрой в 2019 году.
Начиная с февраля месяца Руководство Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» обсуждали с ГАУ АО «Патриот» механизм, условия и объём финансирования организации и проведения отборочных муниципальных этапов и финала военно-спортивной игры «СПЕЦНАЗ - 2019».
Размер финансирования в этом году заложенный в бюджете ГАУ АО «Патриот» составил 700 000 рублей. Предложение Архангельского областного отделения организовать проведение отборочных этапов силами муниципальных образований, а всю сумму 700 000 рублей направить на организацию финала игры, который проводится в течении трёх дней рассчитан на 150 участников игры и 40-45 человек членов Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» участвующих в организации и проведении игры, поддержки не нашло в лице директора ГАУ АО «Патриот» Корнюха Евгения Геннадьевича и его заместителя Тагаева Сергея Сергеевича.
Тагаевым Сергеем Сергеевичем нам было предложено участвовать в котировках на проведение двух отборочных муниципальных этапов на сумму 170 000 рублей каждый и в организации и проведения финала на сумму 430 000 рублей. Директор центра «Патриот» Корнюх Евгений Геннадьевич от конструктивного диалога и обоснования нашей позиции с советом краповых беретов 28-го отряда специального назначения «Ратник» по этому вопросу отказался, сославшись на свою занятость.
Рекомендации Организации как автора и исполнителя всех предыдущих лет учтены не были. Центром «Патриот» был объявлен конкурс на три закупки в форме запроса цен на проведение отборочных этапов в Котласском районе и Приморском районе, и организации финала «игры».
Более того техническое задание, разработанное ГАУ АО "Патриот", не отражает суть игры и не требует тех качеств учебного процесса и его продолжительности, квалификации инструкторов и их статуса ветерана боевых действий спец подразделений, что требовалось ранее. Исключена сдача нормативов на нагрудный знак "Юный Ратник", не учтена предложенная Организацией дата проведения финала. Всё это сводит на нет нашу работу по улучшению качества игры из года в год и поддержания её высокого уровня.
Изучив прописанные требование в техническом задании к запросу котировок, Совет Архангельского областного отделения пришёл к выводу, что игра, прописанная в тех. Задании, не является той игрой "Спецназ", которую ждут дети, готовившиеся в течение года к игре, ранее разрабатывавшейся Организацией и которая планировалась к реализации по Программе «Патриотического воспитания Архангельской области», поэтому Советом Архангельского областного отделение было принято решение не участвовать в конкурсе закупок данных мероприятий.
В итоге 22 апреля 2019 года победителем по результатам запроса котировок на проведение отборочного этапа в Приморском районе стало ООО «Ремонтстройснаб», котировка на проведение отборочного этапа в Котласском районе не состоялась, победителем котировки на проведения финала областной игры признан индивидуальный предприниматель Хвиюзов С.Н., ранее неоднократно становившийся победителем процедур на поставку товаров, работ и услуг для обеспечения нужд ГАУ АО "Патриот".
У нас сложилось мнение, что ГАУ АО "Патриот" вёл и ведёт планомерную работа по исключению Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСВО» из числа организаторов и исполнителей военно-спортивной игры "Спецназ" и в этом году у них это получилось.
На совещании в ГАУ АО «Патриот» прошедшего 24 мая принято решение проводить финал используя ресурсы центра «Патриот», который пройдёт с 7 по 9 июня 2019 года на базе войскового стрельбища отряда «Ратник», инструкторами в данном мероприятии будут сотрудники СОБРА и работники центра «Патриот», а ИП Хвуюзов не принимает участие в процессе подготовки и реализации финала игры «Спецназ», но является главным исполнителем и получателем денежных средств на проведение игры.
Инструктора Архангельского областного отделения, члены организации Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и члены Совета краповых беретов отряда «Ратник» участвовать в подобии игры «Спецназ» проводимой в этом году победителем запроса о котировке ИП Хвиюзовым не будут. Планируемая центром «Патриот» организация сдачи участниками игры нормативов не на нагрудный знак «Юный Ратник» дающий право ношения оливкового берета (как было раньше), а просто сдача на ношение оливкового берета по неизвестным нам нормативам, Архангельским областным отделением и советом краповых беретов отряда «Ратник» данная сдача утверждена не будет, и в случаи вручения оливкового берета, право его ношения советом краповых беретов подтверждено не будет , соответственно и нагрудный знак «Юный Ратник» советом краповых беретов вручаться не будет.
Тем не менее мы ни в коем случаи не призываем никого отказываться от участия в данных мероприятиях, проводимых ИП Хвиюзовым и ГАУ АО «Патриот».
В свою очередь сообщаем, что Архангельским областным отделением и советом краповых беретов отряда «Ратник» для тех, кто готовился и готов к сдаче нормативов на нагрудный знак «Юный Ратник», будет предоставлена такая возможность в рамках суточного полевого сбора, который мы планируем организовать своими силами в июне 2019 года. Дату данного мероприятия сообщим дополнительно.
Историческая справка областной военно-спортивной игры «Спецназ»:
В 2005 году творческим коллективом Архангельским областным отделением Всероссийской организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО" (далее – Организацией) была придумана и разработана военно-спортивная игра "Спецназ". в 2006 году игра организована и проведена в первый раз, до 2012 года проводилась за счёт средств Архангельского областного отделения, с 2012 года игра включена в областную программу "Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014-2024 годы)" (далее – Программа). За годы ее проведения игра постоянно совершенствуется, уровень ее растёт. С 2018 г. разработана и внедрена на практике новая учебная программа по 4-м военно-прикладным дисциплинам. На базе Организации сформирована команда инструкторов из числа ветеранов боевых действий, прошедших службу в спецподразделениях и уволенных в запас, а также членов Организации - действующих военнослужащих, входящих в Совет краповых беретов отряда специального назначения "Ратник". Одной из особенностей игры является то, что Организацией совместно с Советом краповых беретов организуется сдача зачётных нормативов на нагрудный знак "Юный Ратник", создан механизм системной работы по допризывной подготовке с молодёжью. В 2018 г. помимо финала областной военно-спортивной игры «Спецназ» (количество участников 150 человек из них два человека сдали нормативы на нагрудный знак «Юный Ратник»), проведена межрегиональная военно-спортивная игра "Юнармейский спецназ", в которой приняли участие 11 команд из других регионов и 23 команд с Архангельской области в количестве 180 человек из них трое человек сдали норматив на нагрудный знак «Юный Ратник». Поднять статус игры до межрегионального уровня удалось благодаря победе в конкурсе Президентских грантов.
27 мая 2019 года