НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Архангельское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» навестило самого возрастного своего ветерана
Сегодня, 8 мая в городе Северодвинске Архангельской области, в канун празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в гостях у самого возрастного члена Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ветерана ВОВ Добродеева Михаила Сергеевича побывали: представитель Исполкома Архангельского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Макеев Павел, Макеева Надежда, а так же председатель союза Десантников России города Северодвинска Чекалов Константин. От души поздравили ветерана с наступающим 9 мая, пожелали крепкого здоровья, помогли упорядочить награды на кителе.
В этом году (летом) Михаилу Сергеевичу исполнится 97 лет, он единственный из ныне живущих в городе Северодвинске участник обороны Москвы. Старший сержант воздушно-десантных войск, командир танка, имеет 4 ранения, два из которых тяжелых. Призван был в сентябре 1941 года Рикасихским военкоматом, демобилизовался в ноябре 1945-го. Тем самым, прошёл всю войну.
Война началась для Добродеева Михаила Сергеевича в северной деревушке, а закончилась в Европе. Участник сражений за Москву, Сталинградской битвы, освободитель Вены, Михаил Добродеев не раз прощался с жизнью. Но не смотря ни на что, он по прежнему в строю, и по сей день хранит в сердце боль военных лет.
В годы войны он сполна нюхнул пороху. Призвался на фронт девятнадцатилетним парнишкой из родной деревни в сорок первом. Михаила ждал учебный полк шестнадцатой дивизии ВДВ. Первые учебные прыжки с парашютом. За четыре года войны Михаил Сергеевич повидал всякое. Прыгал с парашютом в тыл врага, ходил в разведку, поезда подрывал, а однажды сам стал живой мишенью для немецкого снайпера.
Испытания, с которыми столкнулся он, хватило бы не на одну жизнь. 4 раза был ранен. Горел в танке. Участвовал во взятии 50 городов. Мать успела две похоронки получить на сына и даже отпела его в церкви. Но пуля Михаила не брала, потому что ничего не боялся. Начал войну десантником. Закончил танкистом. Боец широкого профиля не раз смотрел смерти в глаза и сумел ее обмануть. Долгожданный победный май Михаил Добродеев встретил в Европе.
И в настоящий момент до сих пор занят общественной работой, за свою активную гражданскую позицию в 2018 году был отмечен нагрудным знаком «За заслуги перед Северодвинском».
Ветеран полон энергии, в планах отпраздновать 9 мая и с открытием навигации рвануть в деревню, там дом, баня, моторная лодка и рыбалка.
ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ