НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Эстафета «Внуки Маргелова - 2024» состоялась в Новодвинске
9 февраля на базе Туристического комплекса «МЕЧКА» вблизи города Новодвинска была проведена военно-спортивная эстафета «ВНУКИ МАРГЕЛОВА».
По приглашению организаторов мероприятия - Школы №7, роль волонтёров на этапах эстафеты взяли на себя: секретари городских первичек, партийцы и сторонники Единой России, а также ветераны боевых действий из Новодвинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», «РСВА и участников СВО» и «Союза десантников».
Самое активное участие в подготовке мероприятия принял секретарь первичного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» №6, ветеран МВД Сергей Курышов, который вместе с коллегами секретарями первичных отделений №14 и №12 председателем Новодвинского отделения организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Андреем Гобеляк и Евгением Каменевым взяли на себя роль волонтёров.
«Главная задача таких мероприятий - привитие старшеклассникам начальных навыков обращения с оружием, преодоления полосы препятствий, оказания первой медицинской помощи. В начале срочной службы в армии юношам эти навыки обязательно пригодятся.
Цель подобных соревнований - это патриотическое воспитание молодежи, привитие ребятам любви к родному Отечеству», - прокомментировал секретарь первичного отделения №6 Сергей Курышов.
Участниками мероприятия стали старшеклассники городских образовательных организаций и студенты Новодвинского индустриального техникума.
В соревновании приняло участие девять команд, которые состояли из пяти человек (из них - 4 юноши и 1 девушка). Всего 45 юных патриотов-школьников.
Эстафета включала в себя семь этапов:
первый - теоретическая подготовка, где предстояло ответить на пять специальных вопросов;
второй - неполная разборка и сборка автомата Калашникова (АК) на время;
третьим этапом была стрельба из пневматической винтовки по мишеням;
четвёртый - метание саперной лопатки;
пятый - метание гранат в оборудованную траншею;
на шестом этапе необходимо было по пластунски преодолеть лаз на полосе препятствий с применением дымовой шашки;
седьмой этап - переноска ящиков с боеприпасами;
восьмой - переноска раненого бойца на носилках;
и завершающий, девятый этап - силовая подготовка с выполнением специальных упражнений.
Соревнования шли почти шесть часов. Команды на дистанции сменяли друг друга, оперативно одевая полный комплект экипировки, который включал в себя бронежилет, рюкзак десантника, армейский шлем и автомат Калашникова, а у девчонок ещё и санитарная сумка.
Свободное время ребята смогли совместить полезное с приятным - покатались на банане за снегоходом и с горок на "ватрушках".
Наиболее подготовленные команды успешно справились с поставленными задачами и заняли призовые места, которые распределились следующим образом:
I место — Кадеты команды «ПЛАМЯ» МОУ «СОШ №7»;
II место — Новодвинский индустриальный техникум;
III место — МОУ «СОШ №3».
Дипломы участников получили команды Новодвинской гимназии, МОУ «СОШ №6», МОУ «СОШ №2 им. В.И. Захарова».
Призовой фонд был предоставлен Новодвинским отделением партии «Единая Россия» при поддержке Архангельского фанерного завода.
Организаторы искренне благодарят все организации, указанные в тексте, всех судей, общественников, волонтёров, принявших участие в реализации эстафеты «Внуки Маргелова - 2024». Отдельное спасибо девушкам из Всероссийского студенческого корпуса спасателей.
«НИКТО, КРОМЕ НАС!», - так говорят десантники.