НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Погиб наш ветеран Юрий Сутормин
Этой весной в коллектив Архангельского ЦБК и в Новодвинск пришло горестное известие. Погиб наш коллега Юрий Сутормин, призванный в октябре по частичной мобилизации. Он пал, исполняя воинский долг. Посмертно награждён орденом Мужества.
Участник боевых действий.
Его запомнят смелым, сильным духом человеком, ответственным специалистом, неравнодушным общественником. Казалось, его судьба должна была стать похожей на судьбы многих новодвинцев. Окончил Новодвинский лицей №6 по специальности «техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», получил квалификацию «техник-механик». После армии рассчитывал трудоустроиться на комбинат.
Однако именно на срочной службе впервые столкнулся с настоящей войной. В тот период шла вторая чеченская кампания, страна освобождала от террористов Кавказ. Демобилизовался Юрий Сутормин с удостоверением участника боевых действий.
Мирная жизнь началась в 2002 году. Вернулся в родной город, был принят в турбинный цех первой теплоэлектростанции Архангельского ЦБК слесарем-ремонтником второго разряда, в 2008-м перевёлся на турбинный участок ТЭС-2 производства картона. С годами росла квалификация: четвёртый, пятый разряды. С января 2019 года был переведён на должность слесаря - ремонтника шестого разряда. Семейные заботы, два замечательных сына, уютный дом в деревне Луде, где такая красивая природа...
Однако он никогда не хотел превращать свою жизнь в рутину. Юрий Константинович желал приносить пользу людям, нести в молодёжь патриотические идеи, даже в мирное время посильно помогать Родине. Этим и было продиктовано его решение стать активистом новодвинского отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», в рядах которого он проводил уроки мужества в школах, вместе с сотрудниками правоохранительных органов участвовал в патрулировании улиц города, в субботниках, занимался общественной работой.
Надёжный человек.
- - У Юрия Сутормина всегда было повышенное чувство долга, ответственности, - рассказывает депутат горсовета, руководитель Новодвинского отделения организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Андрей Гобеляк. - И вместе с тем это был очень добрый, отзывчивый человек. Когда в октябре прошлого года его призвали по частичной мобилизации, я за него почему-то особенно переживал. Наверное, предчувствие...
С теплотой о Юрии Константиновиче вспоминают и коллеги. Как говорит заместитель главного инженера по мехчасти второй теплоэлектростанции Евгений Демашев, Юрия Сутормина всегда отличал высокий профессионализм, недаром он получил должность бригадира. Руководство доверяло этому не раз проверенному в деле человеку: он мог оперативно найти верное техническое решение, организовать людей.
- Я знал его с 2008 года и считал своим хорошим приятелем, - подчёркивает электрогазосварщик ТЭС-2 Андрей Панфилов. - Запомнилось, что он очень любил читать, интересовался компьютерной техникой. К нему всегда можно было обратиться за поддержкой.
В небесном - бессмертном – полку.
В Новодвинске прощались с воином Юрием 7 апреля. Было много людей, каждому хотелось сказать на прощании, что-то своё, особенно хорошее. После отпевания в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись похороны на воин¬ском мемориале Вологодского кладбища.
Кем бы ни работал, где бы ни служил Юрий Константинович, он всегда защищал свою Родину, искренне её любил и служил ей. Коллектив Архангельского ЦБК приносит соболезнования родным и близким героя. Боль утраты никогда не станет меньше.
Когда проходила частичная мобилизация, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Юрий Сутормин оставил надпись «Я вернусь». Он действительно всегда будет возвращаться, но только уже в нашей памяти. Теперь он в небесном - бессмертном - полку.
Фото со страницы Ю.К. Сутормина в соцсети «ВКонтакте»