НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Копию Знамени Победы развернули в Котласском филиале ГУМРФ
5 декабря в Котласском филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялась Всероссийская акция «Память сильнее времени», организованная Архангельским областным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», посвящённая началу контрнаступления советских войск под Москвой.
Огромную копию Знамени Победы привез из Коряжмы в Котлас специалист по работе с молодёжью Молодёжно-культурного центра «Родина» Алябышев Александр Юрьевич. В торжественной обстановке курсанты первого курса развернули Знамя Победы.
Заместитель директора по организационно-воспитательной работе Дмитриева Татьяна Владимировна отметила, что всё дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. «77 лет назад отгремели залпы последних орудий, восстановлены города, деревни и сёла, сменилась целая эпоха. Но время, оно беспощадно забирает у нас очевидцев этой кровавой, тяжелой, но священной войны. Что может быть сильнее самого времени? Конечно, память!» — подчеркнула Татьяна Владимировна.
Начальник Котласского речного училища Брессель Эдуард Артурович обьявил минуту молчания.
Напомним, день 5 декабря, когда началось контрнаступление Красной Армии на войска немецко-фашистских захватчиков в 1941 году во время битвы под Москвой, стал памятным днём воинской славы в нашей стране. Московская битва 1941 года условно может быть разделена на два этапа. Первый оборонительный этап длился с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, а второй наступательный с 6 декабря по 20 апреля 1941 года.
Благодарим Алябышева Александра Юрьевича за доставку Знамени Победы и старшину Захара Попова за сбор и построение курсантов. И всех причастных — за участие!