НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Песни, как дорога в историю
«Диалоги о главном» – одно из важных мероприятий, направленное на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, которое знакомит их с подвигами соотечественников. Такие встречи прошли и в городе воинской славы – Архангельске. Мероприятие окутало своей атмосферой не только городских школьников, но и тех, кто живет за его пределами – детей Приморского и Соломбальского районов Архангельской области. Расскажем о встречах подробнее.
В последнем осеннем месяце Архангельск посетил автор-исполнитель военно-эстрадных песен, ветеран боевых действий на Северном Кавказе – Виталий Леонов. Приезд певца был не обычный, ведь главная цель – познавательные и душевные встречи с подрастающим поколением, которые были организованы в рамках проекта «Боевое братство» и молодежь. Диалоги о главном».
«Идея проведения такого формата беседы с молодежью пришла еще 8-9 лет назад, когда мы с Виталием понимали, что ветеранам Великой Отечественной войны из-за почтенного возраста стало труднее проводить встречи с молодёжью, а ветераны боевых действий современных военных конфликтов системно не вовлечены в этот процесс, да и не каждый ветеран готов к общению с молодёжью, надо сказать, что и в образовательных учреждениях области встречи с ветеранами боевых действий от случая к случаю, ну и формат встреч на «Уроках мужества» в образовательных учреждений нас не устраивал . И тогда мы начали думать, как можно проводить диалоги с молодежью, при этом уложиться в сорокаминутный урок. За такое небольшое количество времени основной задачей было затронуть самое главное, именно «главное» и послужило названием данного проекта,» - говорит руководитель Архангельского областного отделения общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» – Александр Павлович Браславец.
Главное отличие таких встреч с молодежью – песни, написанные и исполненные ветераном боевых действий, которые школьники слушают с особым трепетом. Такой творческий подход объединяет поколения, закрепляет услышанную лекцию, пробуждает патриотизм и дает эмоциональную встряску. На лекции можно увидеть слезы учениц, ведь они не понаслышке знают, что значит, когда их деды, отцы и братья принимали и принимают участие в военных конфликтах. На лекции затрагивается не только актуальная на сегодняшний день тема о военной специальной операции на территории Украины, но также и Чеченская война. Молодое поколение должно помнить реальную историю, знать правду. А кто об этом расскажет более правдиво, чем настоящие ветераны боевых действий на Северном Кавказе? Лекционная встреча идет с непосредственным указанием дат исторических событий, упоминанием значимых лиц и их биографии. Встреча раскрывает проблемы, цели и задачи, завершая их повествованием логичным и объективным выводом последствий.
На «Диалогах о главном» также застрагиваются темы здорового образа жизни и сохранение исторически сложившихся семейных ценностей и традиций. Встречи проходят в ненавязчивой обстановке, что часто удивляет педагогический состав. Новизна и отзывчивость – главная характеристика подачи мероприятия, ведь нам важно усвоение детьми такого сложного материала.
Вот что про это думает один из лучших авторов-исполнителей военной песни в России, большинство которых стали народными хитами:
«На «Диалогах о главном» я исполнял две песни: первая, «Свет свечи» – автобиографична, строки напрямую связаны с ОМОНом города Череповец, а вторая посвящена специальной военной операции на Украине, которая раскрывает отношение к происходящему.
Хочу отметить, за все года, когда мы с Александром проводили встречи, дети нашей прекрасной страны стали более внимательнее и серьезнее относиться к таким встречам, не стесняются задавать интересующие вопросы и любят песни.
Главная цель нашего проекта – сохранить память и чтить историю, которую враги стараются переделать под себя, внушая подрастающему поколению ложные сведения».
Надеемся, что проект «Боевое братство» и молодежь. Диалоги о главном» поддержат и министерство образование и Агентство по молодёжной политике Архангельской области, и он встроиться в систему образования и будет постоянным, ведь он включает в себя новый подход на разъяснение ситуации в мире с помощью песен, специализирован под детско-юношескую аудиторию и раскрывает не только военную тематику, но также здоровый образ жизни и сохранение исторических и семейных ценностей.
- В Архангельске данный проект стал победителем конкурса проектов среди НКО, организованый мэрией города Архангельск, что позволило нам посетить 20 образовательных учреждений города Архангельска и пообщаться более чем с 1000 школьниками и кадетами.
- Дарина Киприянова