НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Торжественная церемония открытия Стены Памяти
11 сентября Руководитель Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Браславец находясь с рабочим визитом в Нарьян Маре принял участие В ТОРЖЕСТВЕННОМ ОТКРЫТИИ СТЕНЫ ПАМЯТИ. Стена Памяти – масштабный патриотический проект, который увековечил память об участниках Великой Отечественной войны, призванных на фронт из НАО.
У Обелиска Победы в столице округа состоялась торжественная церемония открытия Стены Памяти – мемориала, созданного для увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Ненецкого автономного округа. Патриотический проект реализован по инициативе ветеранов округа и при поддержке губернатора НАО Юрия Бездудного.
В торжественной церемонии открытия Стены памяти приняли участие ветераны, военнослужащие войсковой части 12403, юнармейцы, представители власти, жители и гости округа. Собравшихся приветствовал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.
— С первого дня войны тысячи наших земляков ушли на фронт. В мае 1945 года вернулись не все. Кто-то погиб на полях сражений, кто-то скончался от ран в госпиталях или пропал без вести. Их имена увековечены на этой Стене Памяти. И каждый, кто потерял брата, отца, деда, прадеда найдёт его имя здесь, — сказал глава региона. — Сегодня, когда в некоторых странах сносят памятники воинам-освободителям, когда фашистская гидра опять поднимает голову, для нас открытие этого мемориала особенно важно. Наш долг – передать память детям и внукам. Сегодня свой долг мы выполняем. Вечная память героям-освободителям!
Почти 9,5 тысяч человек было призвано из Ненецкого автономного округа в ряды Красной Армии с 1941 по 1945 год. Более 3 тысяч человек остались на полях сражений.
— Время жестоко. В России осталось 1 960 участников Великой Отечественной войны. Мало осталось тех, кто провожал на фронт, кто получал извещения о гибели. Мы должны чтить и помнить героев. И эту память светлую передавать внукам и правнукам. Нет ничего сильнее памяти, пока она жива – мы непобедимы. Долго не могли воплотить в жизнь эту идею, спасибо нашему губернатору Юрию Васильевичу за то, что этот очень важный, особенно для молодых людей, символ памяти открыт, — сказала в ходе церемонии председатель Ненецкого регионального отделения «Союза пенсионеров России» Римма Костина.
Стена Памяти создана у Обелиска Победы в центре Нарьян-Мара на улице Смидовича. Концепция проекта была утверждена в сентябре 2021 года на встрече губернатора НАО Юрия Бездудного с ветеранами. Мемориал состоит из информационных стендов с фактами из военной истории страны и округа, видеоэкрана и двух сенсорных экранов с поисковой системой, с помощью которой можно найти информацию об участнике Великой Отечественной войны, призванном на фронт из Ненецкого автономного округа. База данных может пополняться при появлении дополнительной информации, например, при предоставлении родственниками фотографий или документов, а также при появлении новых имён фронтовиков. В тёмное время суток будет включаться архитектурно-художественная подсветка конструкции.
— Здесь тысячи имён тех, кто защитил нашу жизнь, нашу страну. Это же волнение мы испытывали год назад, когда открывали Стену Памяти у нас, в Печорском лесозаводе. Мы очень гордимся, что память о наших лесозаводчанах оставлена будущим поколениям. Теперь их имена и здесь – на Стене Памяти у Обелиска Победы, в рядах защитников нашего округа, — отметила председатель Совета ветеранов лесозавода Нина Романчук.
Финансовую помощь в подготовке проектной документации проекта оказала Компания «ЛУКОЙЛ». Реализация самого проекта, включающая в себя установку конструкции, обустройство пространства у Обелиска Победы, благоустройство территории улицы Победы, материально-техническое оснащение и иные работы, профинансированы в рамках соглашения между Администрацией НАО и ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО».
Источник материала - Администрация НАО