НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Заседание межведомственного координационного совета по делам ветеранов
15 апреля состоялось заседание межведомственного координационного совета по делам ветеранов Архангельской области, под председательством заместителя председателя Правительства Архангельской области Олеси Борисовны Старжинской. По традиции начали заседание с отчёта министерств по ранее принятым решениям и поручениям. Так заместитель министра здравоохранения Архангельской области, Русинова Татьяна Валерьевна довела информацию о том, что проработан вопрос по зубопротезированию ветеранов боевых действий, принято решение включить категорию ветеранов боевых действий в областной закон как лиц, имеющих право на льготное зубопротезирование. Так же было доведена информация, что госпиталь ветеранов войн в Архангельске работает в штатном режиме и принимает ветеранов боевых действий на лечение. Реабилитационный центр «Родник» в городе Архангельске то же ждёт ветеранов боевых действий и членов их семей на реабилитацию. Реабилитационная комиссия Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ждёт заявок от ветеранов на реабилитацию и лечение.
Министерство по делам молодёжи и спорта Архангельской области, в лице заместителя министра Жернакова Ивана Александровича, довело информацию по взаимодействию с ветеранскими организациями в работе с молодёжью, в основном были приведены примеры участие членов организации в качестве судей на этапах мероприятий проводимых министерством по делам молодёжи и спорта и их подведомственных учреждений, так же были , были даны рекомендации активней участвовать в различных конкурсах на получение грантов так как других вариантов финансирования мероприятий с молодёжью ветеранских организаций нету. На, что Руководитель Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Павлович Браславец заметил, что у нашей организации есть мероприятия, которые прошли уже экспертизы разных уровней и доказали свою эффективность и востребованность у молодёжи и педагогов учебных заведений, но механизма стабильного финансирования до сих пор не найдены, и то что нам предлагают только механизм грантов, это не совсем правильно. Существует и другие варианты , например исполнитель общественно полезных услуг, это статус имеет Архангельское областное отделение по министерству труда, занятости и социального развития, министерству образования и министерству по делам молодёжи и спорта Архангельской области и мы включены в соответствующий реестр в министерстве юстиции, но данный статус на настоящий момент работает только в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, по другим министерствам такой практики в Архангельской области нет, хотя федеральный закон, предполагает массу преференции общественным организациям имеющим такой статус, в том числе и предоставление субсидий, но они в Архангельской области не работают. Олеся Борисовна Старжинская, назначенная Губернатором Архангельской области, куратором ветеранских организаций, взяла эту ситуацию себе на заметку, и пообещала содействия в положительном решении этого вопроса.
Во второй части совещания обсудили подготовку мероприятий, приуроченных к Дню Победы.
Ветеранские организации рассказали об активностях и акциях, планируемых с их стороны.
Архангельское областное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и его местные отделения совместно с администрациями муниципальных образований активно участвуют в подготовке проведения этого великого праздника. В городе Архангельск на параде планируется пронести ветеранами боевых действий масштабную копию «Знамени Победы», так же совместно с организацией ветеранов войны(труда) и правоохранительных органов Архангельской области отредактировать и опубликовать видеоматериалы содержащие воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны Архангельской области.
В рамках совещания особое внимание уделили вопросам социальной поддержки и помощи ветеранам Великой Отечественной войны.
Со стороны Правительства Архангельской области организована индивидуальная курация всех наших ветеранов.
На апрель месяц 2022 года в Архангельской области проживают: 135 фронтовиков, участвовавших в Великой Отечественной войне; 25 инвалидов Великой Отечественной войны; 126 узников концлагерей; 109 блокадников Ленинграда; 1 участник героической защиты Севастополя и 3360 тружеников тыла.