НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Встречи «БОЕВОЕ БРАТСТВО» И МОЛОДЁЖЬ: ДИАЛОГИ О ГЛАВНОМ» прошли в Няндомском и Коношском районе Архангельской области
С 4 апреля по 10 апреля 2022 года в рамках проекта «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и молодёжь: диалоги о главном» состоялись встречи учащихся Няндомского и Коношского района Архангельской области с ветеранами боевых действий: руководителем Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александром Браславец и его заместителем по культуре, известным автором исполнителем солдатской песни Виталием Леоновым.
Всего было проведено 19 творческих встреч. В Няндомском районе в диалоге с «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» приняли участие 652 ученика средней школы № 2 города Няндома, основной школы № 4, средней школы № 3 города Няндома, средней школы №6 города Няндома, средней школы № 7 города Няндома, Мошинской средней школы, Воезерской основной школы, Лепшинской средней школы, Шалакушской средней школы, Няндомского специального учебно-воспитательного учреждения и студенты Няндомского железнодорожного колледжа. В Коношском районе Архангельской области встречи состоялись в Лесозаводской средней школе, в Коношской средней школе им. Н.П Лавёрова, в Коношозерской средней школе им. В.А. Карытова и в Ерцевской средней школе им С.И.Брчарова , в диалоге с ветеранами боевых действий приняли участие 270 учеников старших классов.
Как отметил Руководитель Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»: «Мы, ещё раз с Виталием Леоновым и педагогами убедились в том, что проект эффективен и востребован, молодёжи и педагогам интересно с нами общаться, это они нам говорят в своих отзывах о мероприятие, информацию по теме встреч доносим до молодёжи доступно, ну и конечно, то что во встречах предусмотрено исполнение Виталием Леоновым, своих авторских солдатских песен связанных с тематикой встреч, даёт свой эффективный положительный заряд эмоций. Без песен в его исполнении мы не смогли бы выполнить поставленные перед собой задачи. Хочется отметить, что проект постоянно улучшается и совершенствуется в этот, раз мы ввели за правило обмен мнениями с преподавателями после встречи. Я уверен, что мы на правильном пути. Историю военных конфликтах и настоящих героев защитников Отечества, нужно знать, тем более имена тех, кто отдал свои жизни и здоровье за наше Отечество.»
Вот несколько отзывов о «Диалогах о главном» от педагогов:
Педагоги школы №4 (г. Няндома, мкр. Каргополь-2) о своей встрече с участниками боевых действий на Северном Кавказе Александром Браславец и Виталием Леоновым. Нам очень повезло, ведь пришли не просто ветераны войны, а настоящие герои и патриоты. В своих выступлениях гости рассказали о причинах и ходе Чеченской войны, о том, как они стали участниками военных действий, о тяготах войны, боевом товариществе и массовом героизме наших солдат и офицеров. Например, о том, как в жесточайшем неравном бою за высоту 776 в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года насмерть стояла 6 парашютно-десантная рота 76 Псковской дивизии ВДВ, из 90 бойцов которой 86 геройски погибли! 124 защитника потеряла Архангельская область в войне на Северном Кавказе! Не вернулся из боя и выпускник нашей школы Владимир Пинаев, также принимавший участие в этой войне. Мы должны помнить тех, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины!
Взволнованный, запоминающийся разговор о патриотизме, воинском долге, службе во благо Отечества очень понравился ребятам, они, затаив дыхание, слушали, отвечали на вопросы. Рассказали офицеры и о специальной операции по защите Донецкой и Луганской республик, проводимой с 24 февраля 2022 года Вооруженными силами нашей страны. Вновь наши военнослужащие борются с нацизмом, устраняя угрозу безопасности России. «Всегда за правду!» - новая песня Виталия Леонова о происходящем сегодня проникновенно прозвучала в исполнении автора в завершении встречи со школьниками. А после нее состоялся обмен мнениями гостей и педагогов.
Такие встречи просто необходимы нам, нашим детям, они способствуют патриотическому воспитанию молодого поколения. Ведь думая о будущем, необходимо помнить прошлое, вдумчиво относиться к настоящему.
Подобные уроки мужества — это дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим военным событиям. Большое спасибо, Виталий Сергеевич и Александр Павлович, за диалог о главном! Всегда Вам рады!
Администрация Няндомского железнодорожного колледжа благодарит Браславец Александра и Виталия Леонова за сотрудничество, их неравнодушие за судьбы будущих поколений и личное участие в патриотическом воспитании молодёжи.7 апреля 2022 года в колледже для студентов в РАМКАХ ПРОЕКТА «БОЕВОЕ БРАТСТВО» И МОЛОДЁЖЬ. ДИАЛОГИ О ГЛАВНОМ» состоялся важный разговор студентов и ветеранов боевых действий: Александра Браславец - руководителя Архангельского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Виталия Леонова - автора и исполнителя песен военной тематики, офицера МВД. Гости рассказали о своём участии в боевых действиях в горячих точках, привели примеры мужества и героизма российских солдат при защите Отечества. Конечно же, разговор зашёл на актуальную сегодня тему – о военной спецоперации на Украине: «Это борьба за независимость и будущее всей России». Особое внимание они уделили проблеме «информационных войн» сегодня за влияние на подрастающие поколения, целью которых являются активные попытки разрушения нравственных ценностей и ориентиров современной молодёжи. Александр Браславец и Виталий Леонов пояснили, что сегодня важно уметь молодёжи противостоять различным угрозам сегодняшнего дня: уберечь себя от употребления наркотиков, алкоголя, любой никотиносодержащей продукции, стремится к сохранению института семьи и традиционных ценностей среди российской молодёжи. В завершении встреч Виталий Леонов исполнил две песни собственного сочинения «Свет свечи» (1999 г., посвящена Чеченской войне) и песню «Vсегда Za правду», которая написана буквально несколько недель назад. В своем произведении он выражает поддержку спецоперации по денацификации Украины и в образной форме отражает благородство намерений российского воина.
Студенты колледжа остались под большими впечатлениями от встреч с гостями, ребята с удовольствием сфотографировались на память с ветеранами.
Журналист издательского дома «Авангард» города Няндома Анна Орлина после встречи отметила: «Встреча в рамках проекта "Боевое братство и молодежь. Диалоги о главном" не содержала большого количества личных воспоминаний ветеранов боевых действий об их участии в Чеченских кампаниях. Мужчины говорили о героизме, патриотизме, гражданском долге не в абстрактном понимании, а на примере реальных событий, происходивших в истории России всего несколько десятков лет назад и того, что происходит в мире сегодня. Событий, героями которых стали северяне, боевые товарищи Виталия Леонова, Александра Браславца.
Темы растления молодого поколения, их умов и душ прозвучала не навязчиво или назидательно: ребятам предложили самостоятельно сделать вывод из услышанного.
Завершилась встреча исполнением песен, которые написал Виталий Леонов на войне и о военных.
Архангельское областное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» благодарит всех, кто помогал в реализации данного этапа проекта, это: региональное отделение ДОСААФ России Архангельской области Председатель Алексей Мамедов, Председатель Няндомского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» - Михаил Трохов и его заместители Сергей Шимкович , Евгений Филин , Руководитель Коношского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вадим Галанин, управление образования Администрации Няндомского и Коношского муниципального района Архангельской области.
Отдельные слова благодарности Губернатору Архангельской области Виталию Александровичу Цыбульскому, заместителю Губернатора Олесе Борисовне Старжинской и Министру труда и социального развития Архангельской области Сергею Анатольевичу Свиридову за понимание и организацию финансирования данного проекта.
ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ