НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Архангельские поисковики открыли областную акцию «Вахта памяти-2022»
Областная акция «Вахта памяти-2022» 27 февраля стартовала на площадке центра «Патриот» в рамках отчетно-выборной конференции, где были подведены итоги работы за прошлый год и намечены планы на предстоящий.
Открытие областной акции дало начало новому сезону поисковых работ на полях боев Великой Отечественной войны. В состав Архангельского регионального отделения «Поискового движения России» входит 35 поисковых отрядов из 14 муниципальных районов.
Председатель регионального отделения Поискового движения России Александр Завернин озвучил итоги работы в минувшем году. По его словам, в 2021 году состоялось 28 поисковых экспедиций, которые проводились в шести регионах страны: это Республики Крым и Карелия, Кабардино-Балкарская Республика, Волгоградская, Ленинградская и Архангельская области. Участие в данных экспедициях приняли 327 поисковиков Поморья, подняты останки 113 бойцов и командиров Красной армии. В рамках реализации всероссийского проекта «Судьба солдата» обработано более 250 заявок на установление судеб бойцов.
На конференции в состав регионального Совета избраны Позняк Михаил (отряд «Возвращение» г.Северодвинск) и Завернин Александр (отряд «Следопыт» г.Архангельск), являющиеся представителями Архангельского отделения ветеранов Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».