НОВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ
Встреча со студентами колледжа Няндомы
15 февраля, мы отмечаем 33-ю годовщину вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана - День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г.Термез). Позднее, последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля.Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.
С 14 по 16 февраля в колледже для студентов пяти групп (116 обучающихся) первого курса на классных часах, посвященных этой памятной дате, выступил Филин Евгений Борисович заместитель руководителя Няндомского районного отделения Всероссийской организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО". Он рассказал об Афганской войне, своем участии в военных действиях (1985 г-1986 гг.), сослуживцах, а также о молодых ребятах Няндомского района, которые погибли, проявив мужество и героизм.
Афганская война никогда не будет вычеркнута из памяти народов бывшего союзного государства. Несмотря на ее трагизм, рассуждения о целесообразности ее ведения, она останется в истории нашей страны свидетельством ратной доблести наших ребят, символом стойкости и героизма воинов-интернационалистов.
Администрация колледжа благодарит Евгения Борисовича за сотрудничество и участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.