НОВОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ
«Сталинградский прорыв - 2022»
С 10 по 24 августа 2022 года в Городищенском районе Волгоградской области в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2022» состоялась поисковая экспедиция "Сталинградский прорыв - 2022", в которой приняли участие представители поисковых отрядов из Волгоградской, Архангельской, Самарской, Свердловской областей, Приморского и Красноярского края, Республики Татарстан и Чувашии., всего более 100 человек.
Архангельская область была представлена поисковым отрядом «ОСВОД» п. Самодед Плесецкого района и поисковым отрядом "Следопыт" г. Архангельска руководители которых являются членами Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Поисковые работы велись по местам оборонительных боев 1-ой Гвардейской Армии в районе хутора Бородино.
В ходе поисковых работ участники экспедиции подняли останки 55 бойцов и командиров Красной Армии. Сводный поисковый отряд Архангельской области принял участие в поднятии 12-ти бойцов, а 23 августа на Россошинском военно-мемориальном кладбище участвовал в захоронении останков 1221 бойцов , найденных поисковыми отрядами в период с 23 августа 2021 года по 22 августа 2022 году.